Архив новостей за февраль 2021 года

Видеоблог Peterstamps

23.02.2021

Время от времени мы публикуем на страницах Peterstamps в социальных сетях статьи и видео о филателии, дорогие друзья, подписывайтесь, следите за нашими публикациями в Facebook, Instagram, ВКонтакте, на YouTube. Ищите нас по названию компании и хэштегу #Peterstamps

Иногда интересно посмотреть архив видео, например, на сайте Общества Филателистов. Многие публикации интересны не только, как воспоминания, они не теряют своей актуальности.

В этом году мы планируем вести себя в Сети активнее, весной открываем профессиональный Ютуб-канал о коллекционировании почтовых марок! Следите за нашими новостями, все-все-все будут приглашены на открытие :-)  

 

Совместные выпуски марок SEPAC - что это?

16.02.2021

Международная Европейская организация SEPAC создана в начале нового века для развития и поддержки филателии «малых» государств. Аббревиатура SEPAC – это Small European Postal Administration Cooperations, то есть объединение малых европейских почтовых администраций. Организация объединяет почту и филателистические службы 13-ти стран: Аландских и Фарерских островов, Ватикана, Гернси, Гибралтара, Гренландии, Джерси, Исландии, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако и острова Мэн.

Ежегодно почтовые администрации SEPAC участвуют в совместных выпусках марок, объединённых общей тематикой и имеющие в оформлении аббревиатуру организации, на подобии популярнейших выпусков EUROPA CEPT. Начиная с 2007 года сделано 11 совместных выпусков самой разнообразной тематики, от уникальных уголков природы и редкой фауны до народных ремёсел и национальных праздников.

Темой 2021 года объявлены "Старинные географические карты"

Peterstamps участвует в SEPAC в статусе официального партнёра, российская почтовая служба Peterspost в статусе наблюдателя-кандидата

Марки совместных выпусков SEPAC в нашем магазине

Пару слов о бумажных письмах )

11.02.2021
Как легко мы порой отказываемся от удобного и приятного. Скажем, лет сто назад перестали носить калоши. О, да, всем известны причины, почему сии стильные многоразовые бахилы ушли в прошлое, однако, при последнем посещении Галери Лафайет я видел их в продаже. И ассортимент хорош, и цена освежает. Или, скажем, массово перестали писать письма. Вы когда последний раз отправляли житейское (не деловое) бумажное письмо? Вот то-то а, меж тем, подросло поколение, которое этого не делало вообще ни разу! Уже и электронных «больших» писем днём с огнём не сыщешь. Романы разворачиваются в мессенджерах, не то, что записочки о приезде тёти и погоде на курорте. Я не брюзга и не ретроград, но считаю важным отметить, что прогресс не должен убивать культуру, как дарвинизм духовность. Доширак не заменит ресторан, а фильм о природе - прогулку в лесу. Письмо требуется время от времени глотком свежего воздуха для запылённого городом человека. Не даром лучшие произведения эпистолярного жанра созданы в деревне, да «доме отдыха». Удивите друга, спросите у него почтовый индекс. Купите прикольную марку, совершите некий ритуал. Потренируйте забытые приёмы красивого почерка. Пусть рука устанет на двойном разлинованном листочке в конце концов! И вас ждёт награда. Заклеивая конверт, вдруг осознаете, только что случилось чудо. Каждая марка - маленькое чудо. Тот, кто увлечён светлым, интересным, просто не может не видеть этого. А сколько удовольствия доставляет поиск! Порой это многомесячные квесты с участием образованнейших людей, скачков в гугле и реальных путешествий. Вы никогда не вернётесь к твитам трёхлетней давности, а заглянешь в личный архив писем или альбом для марок и ... вихрем переносишься в настоящий, реальный мир истинных чувств, воспоминаний, ярких событий. Не лишайте себя интеллектуальных удовольствий, они доступнее и проще, чем кажется

... из архива ... Россия. 2015. Петерспост. Нобелевские лауреаты. Москва. "Вечер Филателии"

03.02.2021

22 декабря 2015 года в 18.00 в Торговом Доме «БИБЛИО-ГЛОБУС»  в рамках Филателистического вечера прошла презентация и церемония Специального Гашения серии почтовых марок ПЕТЕРСПОСТ "2015 год - Год Литературы. Лауреаты Нобелевской премии по литературе из России"