Архив новостей за ноябрь 2021 года

Монгол Шуудан

08.11.2021

Новый совместный выпуск марок России и Монголии продолжает добрую традицию празднований «дипломатических» юбилеев. 100 лет назад Монголия стала одним из первых государств, признавших установленную на большей части бывшей Российской империи советскую власть. Выбор тематики оформления российско-монгольских марок, народный музыкальные инструменты, также традиционен, что метко подчёркивает тесное сотрудничество государственных филателистических служб двух стран на протяжении многих десятилетий.

«Монгол Шуудан» (то есть «Почта Монголии») и «Союзпечать» - практически «близнецы-братья». Львиная доля монгольских марок 60-80-х продавалась в СССР, поэтому в альбоме каждой советской интеллигентной семьи есть хотя бы одна монгольская серия.

Монгольская марка совместного выпуска поступила в обращение в двух вариантах печатных форм: в листе из 6 марок и в блоке. Все позиции выпуска доступны для заказа в соответствующем разделе нашего магазина

Международная группа компаний Peterstamps сотрудничает напрямую с «Монгол Шуудан» начиная с 1995 года, что гарантирует нашим клиентам широкий ассортимент, надёжную доставку и информационную поддержку при оформлении коллекции

30 лет Санкт-Петербургу

03.11.2021

Этой осенью важная для отечественной истории дата, 30-летие возвращения северной столице России истинного названия, оказалась практически не замечена официальными СМИ. Ещё бы, ведь появление на карте Советского Союза названия Санкт-Петербург стало одним из самых крупных символических гвоздей, вбитых в крышку гроба тюрьмы народов.

12 июня 1991 года большинство жителей города на референдуме проголосовали за возвращение исторического имени. Сейчас это звучит немного странно, но тридцать лет назад в нашей стране голоса людей имели значение, и подсчитывались они открыто и честно.

Солнечным утром 6-го сентября я проснулся рано. В 6 утра городская радио сеть начала вещание удивительной фразой: «В Санкт-Петербурге 6 утра!» Такое обыденное сейчас начало дня в уже далёком 91-м показалось чудом. Великий город более не носил имя одного из самых страшных преступников, труп которого до сих пор выставлен на всеобщее обозрение в Москве.

30-летие «нового» Петербурга международная почтовая компания «Петерспост» отметила выпуском знаков почтовой оплаты для своего российского сегмента. Памятные надпечатки текста «Санкт-Петербург 1991-2021» и номинальной стоимости по 90 руб. сделаны на официальных не почтовых марках 2003 года, продаваемых в качестве сувениров в почтовых отделениях города на Неве в год его 300-летия. Из «старых запасов» для надпечаток «извлечены» семь видов блоков, тираж скромный, только по 100 экз. каждого блока.

Блоки с надпечатками и официальные памятные марки УФПС по Санкт-Петербургу 2003 года можно заказать в соответствующем разделе нашего магазина

Олег Владимирский

Общество Филателистов "Марки Петербурга"