Архив новостей за май 2020 года

Эпидемиологический след в филателии

27.05.2020

Пройдёт не так много времени, и эпидемия Корона-вируса останется в истории. Её последствия будут ощутимы долго, для всех, от пострадавших семей до государств и корпораций. Новые обстоятельства изменили личную жизнь, работу, увлечения.

Для филателии, как науки об истории и развитии почтовой связи, COVID-2019 – не только появление «карантинных» марок многих почтовых администраций: от Китая и Петерспост до Украины и Таджикистана. Это повышение значимости курьерских служб доставки, изменение методов работы глобальных почтовых и логистических структур.

Многие сферы деятельности разделились на «до-ковидные и после», что-то ушедшее будем вспоминать с лёгкой ностальгией, за что-то новое вирус даже «поблагодарим». Коллекционирование марок карантинного времени прибавило популярности и обратило пристальное внимание интереснейшей медицинской тематике. События эпидемиологических месяцев оставят след в сюжетах знаков почтовой оплаты, добавят в собрания как отдельные, так и совместные выпуски.

Работа Интернет-магазина Peterstamps, всех наших подразделений в разных регионах и странах, постепенно возвращается в привычное русло. Пик задержек из-за особенностей международной доставки корреспонденции пройден, в июне-июле всё нормализуется.

Желаем всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья и приятного пополнения коллекций!

Коллектив Peterstamps International

Религия и филателия. Пара слов

20.05.2020

… однажды, во второй половине 80-х, в одном из многочисленных (!) в то время клубов филателистов Ленинграда, я встретил чудака, коллекционирующего марки по теме истории религии. Нет, я был вполне разумным молодым человеком, глубина и важность такого собрания мне была ясна. «Чудаковатость» была в редкости тематики и … некоторой странности, особенно на фоне только что прошедшей Всесоюзной выставки марок, посвящённой 70-летию «Великого Октября». Я работал на выставке гасильщиком, через мои намозоленные солидными ручками спец. штемпелей руки проходили ежедневно тысячи цельных вещей, подготовленные филателистами по коммунистической тематике. Таковыми были и большинство стендов с экспонатами выставки. Иконы, алтари, храмы на марках … что-то из параллельной реальности …

… ой не зря говорится мудрыми мира сего, Филателия – зеркало развития государства. Стоило умереть идеологии большевизма, как государственной, свято место долго не пустовало. В 90-е годы «Христианство», как тематика коллекционирования, вовсе не казалась странной, лишь только «свежей», а в нынешние годы всеобщего культурного обнуления и серой христо-чекистской власти и вовсе вполне актуальна, даже привычна. Но «зеркало государства» - это не только и не столько политика и пропаганда. Гораздо важнее развитие культуры, искусства. Какими бы не были серые времена, за которыми, согласно классикам, обязательно наступают коричневые, в них всегда есть место теплу, надежде на возрождение, лучшее будущее. В этом смысле новейшие почтовые марки религиозной тематики, сюжеты которых лишены пафоса и идеологии, в хронологии России и сопредельных государств являются лучом света.

Тема религии широко представлена в соответствующем разделе нашего Интернет-магазина

Большое спасибо. Олег Владимирский, Peterstamps

Peterspost. Развитие

13.05.2020

Не смотря на сложности периода эпидемии и карантинных ограничений, почтовая служба «Петерспост» продолжает развитие. Весной и летом новые почтовые марки Peterspost должны были быть представлены нашей филателистической службой и передвижным почтовым отделением на международных выставках в Италии, Германии и Франции. Выставки перенесены на осень, мы обязательно примем в них участие. Доставка корреспонденции Петерспост осуществляется в обычном режиме, на сроки доставки существенно повлияло лишь временное закрытие границ. Внутри Финляндии наблюдается существенное увеличение заказов на доставку писем и посылок, что и понятно, услуги почтальонов особенно востребованы при карантине. Осенью мы запланировали открытие нового стационарного почтового отделения Петерспост в центральной Финляндии, зимой – в Москве. В планах на ближайшие годы открытие почтовых отделений Петерспост в странах Балтии.

В сентябре первым маркам Петерспост исполняется 5 лет. Возраст «в коротких штанишках» для государственной почтовой администрации, но хорошая проверка на прочность и доверие со стороны клиентов и коллекционеров для частной компании, доставляющей почту и радость филателистам. С полным ассортиментом марок и других предметов коллекционирования вы всегда можете ознакомиться на сайте Peterspost и в магазине Peterstamps

75 лет Победы

05.05.2020

75-летие Победы отмечается в отечественной филателии в мае 2020-го прежде всего совместным праздничным, памятным выпуском марок России и Белоруссии. На марках блоков совместного выпуска братских государств изображены православные храмы, подчёркивающие духовное и историческое значение памяти жертв страшной войны.

Российский и белорусский блоки поступят в обращение 8 мая, в день капитуляции фашистской Германии.

Почтовым маркам и другим коллекционным материалам совместных выпусков разных стран посвящён специальный раздел нашего магазина. «Петерстэмпс» всегда уделяет особое внимание этому популярнейшему направлению коллекционирования