Эпидемиологический след в филателии

27.05.2020

Пройдёт не так много времени, и эпидемия Корона-вируса останется в истории. Её последствия будут ощутимы долго, для всех, от пострадавших семей до государств и корпораций. Новые обстоятельства изменили личную жизнь, работу, увлечения.

Для филателии, как науки об истории и развитии почтовой связи, COVID-2019 – не только появление «карантинных» марок многих почтовых администраций: от Китая и Петерспост до Украины и Таджикистана. Это повышение значимости курьерских служб доставки, изменение методов работы глобальных почтовых и логистических структур.

Многие сферы деятельности разделились на «до-ковидные и после», что-то ушедшее будем вспоминать с лёгкой ностальгией, за что-то новое вирус даже «поблагодарим». Коллекционирование марок карантинного времени прибавило популярности и обратило пристальное внимание интереснейшей медицинской тематике. События эпидемиологических месяцев оставят след в сюжетах знаков почтовой оплаты, добавят в собрания как отдельные, так и совместные выпуски.

Работа Интернет-магазина Peterstamps, всех наших подразделений в разных регионах и странах, постепенно возвращается в привычное русло. Пик задержек из-за особенностей международной доставки корреспонденции пройден, в июне-июле всё нормализуется.

Желаем всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья и приятного пополнения коллекций!

Коллектив Peterstamps International