... из архива ... "Россия. Петерспост. 1917-2017. Петроградская весна"

21.10.2020

11 мая 2017 года почтовая служба Петерспост в серии «1917-2017*», посвященной 100-летию Великой русской революции, выпускает 7 марок** «Петербургская весна», посвященных  известным, значимым персонажам революционных событий. Портреты для марок создал петербургский художник Олег Ильдюков. На марках изображены – первый глава Временного правительства – Князь Георгий Львов; Председатель Государственной думы Михаил Родзянко; глава партии Кадетов – Павел Милюков, министр Временного правительства Александр Керенский и лидер партии большевиков Владимир Ульянов (Ленин). 

Павел Николаевич Милюков (1859-1943) — русский политический деятель, историк и публицист. Лидер Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы, кадетской партии). Министр иностранных дел Временного правительства в 1917 году. В октябре 1905 года, вместе с группой сотоварищей организует партию «Кадетов» - Конституционно–демократическая партия, выступающей за существование в России ограниченной монархии. Во время Первой мировой войны выступал за сохранение обязательств перед союзниками, то есть за ведение боевых действий до победного конца. После Февральской революции стал министром иностранных дел во Временном правительстве. Поддерживал Корниловское движение, был избран в Учредительное собрание, которое так и не начало работу. После Октябрьского переворота эмигрировал в Европу, где продолжил свою активную общественно-политическую деятельность. Несмотря на свои оппозиционные взгляды, тем не менее, поддерживал внешнюю политику Сталина, в частности одобрял войну с Финляндией. В годы Второй мировой войны он поддерживал патриотические настроения и поддерживал действия Красной Армии. Умер Павел Милюков в марте 1943 года.

Михаил Владимирович Родзянко (1859—1924) — русский политический деятель, лидер партии «Союз 17 октября» (октябристов); гофмейстер Высочайшего Двора (1899). Председатель Государственной думы третьего и четвёртого созывов. Один из лидеров Февральской революции 1917 года. Один из авторов письма Николаю II о реальном положении в стране. Несмотря на позицию, считал необходимым сохранить монархию. C 27 февраля (12 марта) 1917 года был председателем Временного комитета Государственной думы, вёл переговоры Комитета с лидерами исполкома Петросовета о составе Временного правительства, обсуждал с Николаем II по телеграфу переговоры об отречении. Во время Октябрьского переворота находился в Петрограде, пытался организовать защиту Временного правительства, позднее выехал на Дон, находился при Добровольческой армии, первопоходник. В 1920 году эмигрировал на Балканы. Скончался 24 января 1924 года в селе Беодра (ныне Ново Милошево); 7 мая того же года его прах был перенесён на Новое кладбище в Белграде.


Князь Георгий Евгеньевич Львов
(1861-1925) — русский общественный и политический деятель; 2 марта во время Февральской революции был назначен императором Николаем II главой Временного правительства (фактически главой государства). Завоевал широкую известность как земский деятель. Был избран в Государственную думу I созыва. Занимался оказанием помощи переселенцам в Сибирь и на Дальний Восток России. 2 (15) марта 1917 года временным комитетом Государственной думы Львов был назначен министром-председателем и министром внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство. Провал июньского наступления и организованное большевиками июльское восстание привели к правительственному кризису. 7 (20) июля 1917 года Львов ушёл в отставку с постов главы кабинета и министра внутренних дел. После Октябрьской революции поселился в Тюмени, зимой 1918 года был арестован, переведён в Екатеринбург. Через 3 месяца Львова выпустили до суда под подписку о невыезде, и Львов тут же покинул Екатеринбург, пробрался в Омск, занятый восставшим Чехословацким корпусом. После Октябрьского переворота Львов оказался во Франции, где в 1918—1920 годах стоял во главе Русского политического совещания в Париже. Позднее от политической деятельности отошёл, жил в Париже, бедствовал. Зарабатывал ремесленным трудом, писал мемуары.

Александр Фёдорович Керенский (1881 - 1970) — российский политический и государственный деятель; министр, затем министр-председатель Временного правительства (1917), один из лидеров российского политического масонства. Родился  в Симбирске (ныне Ульяновск). Отец Александра Федоровича был директором Симбирской классической гимназии. Его самым известным, впоследствии, учеником стал будущий политический оппонент В.И. Ульянов. Получил известность благодаря своим выступлениям на политических процессах. В 1912 году Керенский был избран в 4-ю Государственную думу. После Февральской революции он занял пост министра юстиции во Временном правительстве, а также был одним из заместителей председателя Петроградского совета; вступил в партию эсеров. В мае возглавив военное министерство, много сделал для организации июньского наступления на фронте, которое провалилось. В июле 1917 году Керенский стал премьер-министром; он объявил Россию республикой. Накануне Октябрьского переворота  ночь на 25 октября 1917 года, Керенский бежал из Петрограда. Существует миф о том, что Керенский сбежал из Зимнего дворца, переодевшись медсестрой (другой вариант — горничной), который якобы не соответствует действительности и, предположительно, создан большевистской пропагандой. После разгрома пытавшихся оказать сопротивление большевикам частей генерала П. Н. Краснова, скрылся на Дон, затем эмигрировал во Францию (1918). Призывал Западную Европу к крестовому походу против Советской России.С 1940 года жил в Нью-Йорке. Постоянно выступал против сталинской диктатуры, но в первые дни Великой Отечественной войны заявил о поддержке СССР. Умер 11 июня 1970 года. в Нью-Йорке; похоронен в Англии, где жили его сыновья.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 - 1924) – российский политический и общественный деятель, революционер, создатель партии РСДРП (большевики), один из организаторов  Октябрьского переворота 1917 года, в результате которого в России на 75 лет установился один из самых жестких тоталитарных режимов ХХ века. Февральская революция застала Ленина в эмиграции, в Швейцарии и оказалась для него неожиданной. В апреле 1917 года германские власти, выделив соответствующее финансирование для организации развала российской государственности, позволили Ленину вместе с  соратниками тайно выехать на поезде из Швейцарии через Германию в пломбированном вагоне (Германия находилась в состоянии войны с Россией и переезд российских подданных через вражескую территорию вызывал недоумение). Вернувшись на родину  Ленин продолжает свою деятельность нелегально. В октябре 1917 года, после государственного переворота, власть в стране полностью переходит к его партии. С 1917 года и вплоть до своей смерти Ленин занимается реформацией страны в соответствии с социал-демократическими идеалами: Заключает мир с Германией, создает Красную армию, которая принимает активное участие в гражданской войне 1917-1921 годов; Создает НЭП – новую экономическую политику; реформирует церковь, стремясь заменить христианство новой «религией» - коммунизмом. Умирает в 1924 году после резкого ухудшения здоровья. По приказу Сталина тело вождя помещают в мавзолей на Красной площади в Москве.

Форма выпуска: 
- в блоке из пяти марок с номиналами по 100 рублей (для оплаты почтовых отправлений Петерспост, принимаемых в России)
- Марки «Керенский» и «Ленин» в листах с оформленными полями (2x4) из 7 марок и купона с номиналами по 50 рублей (для оплаты почтовых отправлений Петерспост, принимаемых в России)

Размер марок: 37×37 мм
Размер листов: 168×100 мм
Размер блока: 134×100
Перфорация: гребенчатая, синкопированная (английская) 13

Тираж блока - 600 экземпляров 
Тираж марок в листах по 2100 экземпляров (по 300 листов) 

Гашения Первого Дня пройдут в первых числах мая 2017 года в Санкт-Петербурге в почтовом отделении SPb-01.

К выпуску марок компанией Peterspost подготовлены картмаксимумы и марочные карточки

 

Марочная карточка  Peterspost

 
 

 
 



Картмаксимумы «1917-2017.Петербургская весна»
  

Ранее, 15 февраля 2017 года почтово-курьерская служба Петерспост в серии «100-летие Великой русской революции. 1917-2017» выпустила две марки, посвященные 100-летию отречения Российского Императора Николая II от престола


Художник серии: Олег Ильдюков
Дизайн: Peterstamps 

*) Серия «1917-2017», посвященная 100-летию Великой русской революции, выпущена частной почтово-курьерской службой Петерспост. Первый выпуск вышел в феврале 2017года и посвящен отречению Российского Императора Николая II  от престола. 
В юбилейный год Великой русской революции – как теперь официально именуется череда событий 1917 года – Peterstamps планирует выпустить несколько серий марок. Следующие выпуски будут посвящены 100-летию Независимости Финляндии, событиям в Петрограде в апреле-сентябре 1917 года, Октябрьскому перевороту. На марках появятся ключевые персонажи, оставившие свой неоднозначный след в истории – Карл-Густав Маннергейм, генерал Корнилов, Ульянов (Ленин), Бронштейн (Троцкий) и другие.
Знаки почтовой оплаты Peterspost предназначены для франкировки почтовых отправлений как принимаемых в российских офисах Петерспост (номиналы в рублях), так и в финских (номиналы в Евро).

**) Знаки почтовой оплаты Peterspost предназначены для франкировки почтовых отправлений как принимаемых в российских офисах Петерспост (номиналы в рублях), так и в финских (номиналы в Евро).

Почтовые марки Peterstpost используются для оплаты корреспонденции почтово-курьерской службы "Петерспост". Филателистические материалы Петерспост в продаже в наших магазинах и почтовых отделениях, а также в интернет-магазине Peterstamps.ru.

Петерспост. Окно в Европу