Немного истории ...

05.05.2021
... моя бабушка по папиной линии была из семьи петербургских-петроградских-ленинградских финнов (к слову, так ни разу и не побывала в Финляндии госпожа Майя Рийконен), дедушка из семьи русских в Финляндии (родился и вырос в Териоки до революции, в семье учителя истории, а переехал в Ленинград Ростислав Владимирский в 1927-м).
В семье были любовь, привязанность, уважение, они жили насыщенно, не мещански, во многом благодаря общим интересам. Оба любили северную природу и Финляндию (на расстоянии). Дедушка говаривал с улыбкой: «Выйдем на пенсию - переедем в Выборг».
А ещё дедушка собирал марки. После его смерти бабушка продала коллекцию, что стало хорошим подспорьем для покупки кооперативной квартиры, в которой бабушка прожила в одиночестве 25 лет. От коллекции остались «ошмётки» марок, которые бабушка постепенно передавала мне с младшего школьного возраста, так филателия стала не только одним из моих увлечений, но и профессией. Сейчас я хозяин и руководитель международного предприятия по обслуживанию коллекционеров, которое успешно работает более тридцати лет ...
:
... а началось всё вот с этой марки 1930-го года, металлографии с видом на острова водной системы Саймы. Бабушка аккуратно положила её передо мной восьмилетним в уютной атмосфере той самой кооперативной свеже построенной кухни, сопроводила увлекательным рассказом, и я улетел в чудесный мир, полный великолепных знаний, путешествий, постоянных открытий!
:
После смерти бабушки я продал скромную кооперативную однушку и основал на эти деньги первую русскую филателистическую фирму Финляндии, успешно работающую по сей день. Красивая история, не правда ли?
Всё до единого слова правда.
Дорогие бабушки и дедушки,
будьте внимательны к увлечениям внуков, могут быть далеко идущие последствия  
 ;-)
 
 
Олег Владимирский
Руководитель Peterstamps