К 100-летию Юрия Никулина

03.01.2021

Княжество Монако – крошечное государство с прекрасными традициями филателии. У коллекционеров почтовых марок всего мира название Монте-Карло ассоциируется вовсе не с казино, а с чудесным музеем любимого увлечения. Князь Монако – негласный покровитель (и «предводитель») филателистов всего мира.

Новый коллекционный год открывает изумительный выпуск блока, посвящённого 100-летию великого клоуна, актёра, человека широчайшей души и бриллиантового чувства юмора – Юрия Никулина. Тематика и оформление новинки полностью в традициях школы почтовых миниатюр Монако, цирк ежегодно «засвечивается» на марках княжества, тема «Россики и Советики» - одна из самых популярных на марках удивительной страны. И дело не только в давних дружеских отношениях с Россией и в проживании на Лазурном берегу многих толстосумов-соотечественников, почта Монако много лет сотрудничает с русскими художниками и оформителями. В разделе нашего магазина, посвящённого иностранным маркам «Россика-Советика», почти в каждом году вы найдёте предложения марок Монако.

Пять лет назад, в декабре, после работы в Монте-Карло на международной выставке «Монакофил», сотрудники «Петерстэмпс» прогуливались по шикарным улицам города с субтропическим климатом, оформленным в стиле «Русского Рождества». Нам надолго запомнились и пальмы, усыпанные искусственным снегом, и тёплый приём, мимолётное общение с главой государства, элегантным денди, весьма простым в разговоре. А, главное, общая атмосфера праздника филателии. Где-где, а уж в Монако знают толк в коллекционировании, и первый блок наступившего года – лучшее тому доказательство