Утраченные трамвайные линии балтийских городов

21.09.2020

В конце сентября в почтовое обращение российских и финских филиалов "Петерспост" поступают марки новой серии, посвящённой истории отечественного и зарубежного городского рельсового транспорта

"УТРАЧЕННЫЕ ТРАМВАЙНЫЕ ЛИНИИ БАЛТИЙСКИХ ГОРОДОВ"

Tram_bloc rus

Шесть сюжетов новых знаков почтовой оплаты посвящены ныне несуществующим трамвайным линиям в портовых городах, расположенных на побережье Балтийского моря: Турку (Або)  (Российская Империя, Финляндия), Выборг (Российская Империя, Финляндия, СССР), Стокгольм (Швеция), Мемель (Клайпеда) (Германская Империя, Литва), Хельсинки (Гельсингфорс) (Российская Империя, Финляндия).

Номинальная стоимость марок выражена в рублях (для корреспонденции, принимаемой Петерспост в России) и в Евро (для корреспонденции, принимаемой Петерспост в Финляндии).

Марки разных номиналов отпечатаны в листах малого формата (по 5 марок и 1 купону в каждом листе). Знаки почтовой оплаты одинаковых номиналов поступают в продажу в блоках по 2 и по 6 марок.

Block_Vyborg_rus

Блоки из 2 марок посвящены утраченным трамвайным линиям Выборга: финляндского периода истории города (1912-1939 и 1941-1944 г.г.) и советского (1946-1957 г.г.*).

* - на марках обозначены годы работы указанных трамвайных линий

При работе над сюжетами марок использованы редкие архивные материалы - фотографии электрических подвижных составов трамваев на фоне характерных архитектурных памятников (в том числе и утраченных, например: довоенный железнодорожный вокзал в Выборге) и уникальных памятников техники (трамвайный паром (!) в Гельсингфорсе и главный маяк в Мемеле, рядом с которым было расположено трамвайное кольцо).

Tr Ru set label

Все коллекционные материалы "трамвайного" выпуска вы можете заказать в отделах нашего магазина, посвящённых хронологии марок России и Финляндии, а также в тематическом отделе, посвящённом железнодорожной тематике