Корона-вирус и филателия

16.03.2020

В январе-феврале новости из Китая о распространении "свежей" модификации корона-вируса COVID-2019, казалось, не должны сказаться на нашей жизни и работе. Мы, сотрудники международной компании Peterstamps, в обычном ритме обслуживали покупателей, почтальоны "Петерспост" доставляли корреспонденцию, все подразделения нашей группы компаний готовились к предстоящим презентациям, выставкам, запускам новых проектов.

Первой европейской страной, получившей наибольшее заражение, стала Италия. Организаторы крупной международной филателистической выставки MILANOFIL-2020, проведениие которой было запланировано на конец марта, в срочном порядке сообщили всем участникам об её переносе (пока на осень). Наша "выставочная команда" готовилась к этой значимой выставке, поездку пришлось отменить.

Следом "посыпалось": крупная традиционная майская выставка в Эссене (Германия) отменена, конгресс издателей каталогов в США перенесён, Всемирная филателистическая выставка в Окленде (проводимая в Новой Зеландии впервые за 30 лет (!)) в условиях карантина пройдёт в закрытом "национальном" формате. Наши партнёры, поставщики марок и товаров для коллекционирования из разных стран, коллеги ежедневно делятся информацией, сообщают о временных трудностях.

Конечно, мы, как одна из крупнейших фирм, обслуживающих коллекционеров по всему миру, не можем "остаться в стороне". Временные затруднения с коммуникациями коснулись всех. Что же это означает для вас, уважаемые покупатели? Во-первых, отправки и доставки заказов внутри России, как через "Петерспост", так и "Почтой России", осуществляются без изменений. Во-вторых, в связи со временным прекращением грузовых и почтовых перевозок между некоторыми государствами (на срок от двух до четырёх недель) поставки марок и товаров для коллекционирования по заказам магазина Forstamps.ru , будут задержаны. Просим вас отнестись с пониманием и терпением к создавшейся ситуации. Мы не сидим "сложа руки", ищем возможные варианты ускорения доставки в этих необычных условиях. Все возможные дополнительные расходы, связанные с организацией доставки, а также с выросшим курсом иностранных валют, мы возьмём на себя.

И, напоследок, пожалуй, самое интересное с точки зрения филателии, как науки об истории почтовой связи. Мы с вами наблюдаем уникальную картину для почтовых коммуникаций и логистики всего мира в условиях эпидемии и карантинов. Как минимум любопытно, как максимум, поживём-увидим, как отразится создавшиеся ситуация на коллекционном рынке в целом и сюжетах знаков почтовой оплаты в частности.

Будем спокойны и здоровы!

С уважением,

Ваша команда Peterstamps