Советская филателия

12.02.2020

Полтора столетия (или чуть более) отделяет нас от зарождения первых коллекций почтовых марок в отечестве. Добрая половина хронологии российской филателии приходится на советское время. Семь десятилетий почта СССР доставляла корреспонденцию на "одной шестой части суши", оплаченную марками, сюжеты которых отразили многие исторические события, политику, современность, увлечения поколений советских людей.

Лишь очень немногие тематические направления коллекционирования остались без упоминания на советских марках, и только по цензурным соображениям. Среди тысяч почтовых миниатюр СССР есть "проходные" сюжеты, а есть и всемирно признанные шедевры! За тридцать лет после распада Союза утекло достаточно воды, чтобы утихли споры. Сформировалось объективное отношение к советской филателии, как явлению культуры, частьи мирового наследия человечества.

Марки СССР - это и точнейший гид по истории освоения космоса и обзор заповедных мест, и экскурсия по Эрмитажу и обзор попытки построения утопического общества социального равенства. Нет государства на планете, которое уделило бы столько внимания в оформлении корреспонденции военной и антивоенной тематике, шедеврам всемирной истории и культуры, музыке и литературе, живописи и кинематографу.

Устойчивый спрос на редкости и раритеты советской филателии не колеблется десятилетиями. Обеспеченные коллекционеры и инвесторы внимательны, все ведущие аукционные дома на всех континентах следят за своими разделами "Россики и советики".

Филателия СССР подходит любому кошельку. Вы можете потратить на пополнение своей коллекции только очень скромную сумму? Скажем ... 100 руб. в месяц? Пожалуйста, купите "пакетик-другой" марок 70-80-х годов, это реально доступно "и пионеру и пенсионеру".

Коллекционирование марок СССР - увлекательнейший раздел филателии.

Тысячи марок, блоков, серий, годовых наборов вы найдёте в разделе нашего магазина, посвящённого маркам СССР