Россия. Большой Арктический заповедник. Совместный выпуск стран РСС

23.02.2018

28 февраля 2018 года  почта России в рамках совместного выпуска Администраций связи стран – членов РСС выпускает в обращение марку, посвящённую Большому Арктическому заповеднику. На марке изображена белая сова на фоне характерного пейзажа Большого Арктического заповедника, а также эмблема Регионального содружества в области связи.

Государственный природный заповедник «Большой Арктический» — крупнейший в России и всей Евразии, третий по величине в мире. Его площадь составляет 4 169 222 га, в том числе 981 тысяча га морской акватории. Заповедник расположен на островах и побережье Северного Ледовитого океана. Его берега омывают моря Карское и Лаптевых. Всего здесь обитают 100 видов птиц. На территории заповедника встречаются 24 вида млекопитающих, 25 видов рыб.

Региональное Содружество в области Связи (РСС) было создано 17 декабря 1991 г. в Москве.
Основными задачами деятельности РСС являются: расширение взаимовыгодных отношений между администрациями РСС в гармонизации развития сетей и средств связи; координация вопросов в области научно-технической политики, управления радиоспектром, тарифной политики на услуги связи и взаиморасчётов, подготовки кадров; взаимодействие с международными организациями в области связи и информатизации, взаимного обмена информацией и др. Полноправные члены РСС: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Наблюдатели — Болгария, Латвия, Литва, Словения, Международная организация космической связи «Интерспутник» (Россия) и Европейская организация спутниковой связи «ЕВТЕЛСАТ» (Франция). Администрации связи, входящие в РСС, в целях развития культурных, социальных и экономических отношений между государствами и укрепления дружбы между народами заключили в 2011 году соглашение по организации выпусков почтовых марок по тематике РСС. Их отличительной чертой является воспроизведение эмблемы РСС в рисунке государственных знаков почтовой оплаты и филателистической продукции.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (2×4) марок
Размер марки: 65×32,5 мм
Размер листа: 160×180 мм
Тираж: 184 тысяч экземпляров (23 тысячи листов)

 Гашение Первого Дня пройдет 28 февраля 2018 года в Москве

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  

Совместные выпуски стран-участниц организации РСС 

 * - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"