Россия – Израиль. Архитектура. Совместный выпуск

15.11.2017

14 ноября 2017 года почта России в рамках совместного выпуска с Израилем в обращение вышла марка, посвященная архитектуре. На почтовой марке изображен Собор всех святых в земле Русской просиявших Горненского женского монастыря в Иерусалиме.

Горненский женский монастырь в Иерусалиме расположен в районе Эйн-Карем, в четырех километрах к юго-западу от центра города. Своим возникновением монастырь обязан начальнику Русской Духовной Миссии архимандриту Антонину (Капустину). В 1871 г. архимандрит Антонин купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкою смежных земель, построил приют для русских паломников. Впоследствии здесь стали селиться русские инокини, и приют стал монастырем. Первый каменный храм обители был построен в начале 1882 г. и освящен 30 марта 1883 г. Позднее в Горненском женском монастыре в Иерусалиме стала почитаться Казанская икона Божией Матери, которая спасала сестер обители во время бушевавшей в Палестине эпидемии холеры, и главный храм обители стал именоваться в ее честь.
В 1911 году на территории монастыря началось строительство большого соборного храма, прерванное в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны. Иконостас, плащаницу, сосуды и иконы в монастырь привезли паломники из России. Изображение Господа нашего Иисуса Христа в терновом венце для иконостаса было написано самим архимандритом Антонином. Лишь в конце 2003 году в монастыре возобновились прервавшиеся на долгие десятилетия строительные работы. В 2007 году к 160-летнему юбилею Миссии строительство Собора было завершено. 

Данные о российском выпуске

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3×3) из 8 марок и купона
Размер марок: 42×30  мм.
Размер листа: 146×110мм
Перфорация: гребенчатая 12 ½:12
Тираж: 240 тысяч экземпляров (30 тыс. марочных листов)

Гашение Первого Дня прошло 14 ноября 2017 года в Москве 



Данные об израильском выпуске

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 15 (3×3) марок и 5 купонов на полях
Размер марок: 40×30  мм.
Данные о тираже уточняются



К выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 

Марки России в нашем магазине 
Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"