Россия. Гербы Азова и Орехово-Зуева

27.06.2017

29 июня 2017 года почта России в продолжение многолетней серии «Гербы российских городов» выпускает в обращение две марки с изображением гербов городов Азова и Орехово-Зуева.

Азов — город в Ростовской области, административный центр Азовского района, основан в 1067 году. Прототип герба Азова - герб для знамён Азовского полка образца 1712 года: в верхней половине щита серебряные полумесяц рогами вверх и в нем крест, в нижней - две положенные крестообразно золотые рыбы. Эти символы составили основу современного герба, утвержденного в 2006 году: «в лазоревом поле четырехконечный равноконечный крест с расширяющимися концами и под ним опрокинутый полумесяц, сопровожденные внизу двумя рыбами-осетрами накрест; все фигуры серебряные».

Орехово-Зуево — один из крупнейших городов Московской области, основан в 1917 году. Герб города Орехово-Зуево  утверждён 23 ноября 2006 года. В червлёном поле, усыпанном малыми серебряными ромбами, расторгнутыми накрест, — косвенный слева серебряный волнистый пояс, внизу имеющий лазоревую внутреннюю кайму и сопровождённый вверху золотой ветвью орешника с двумя орехами, а внизу — сидящим со сложенными крыльями зуйком, голова которого накрывает край пояса. Герб города является «гласным» и говорит о происхождении названия города. Город возник на месте деревень Орехово и Зуево, расположенных на противоположных берегах реки Клязьмы. Красный цвет символизирует Морозовскую стачку 1885 года — крупнейшее выступление русских рабочих в XIX веке. Узкая синяя линия, повторяющая контур белой полосы, символизирует реку Клязьму, делящую город на Орехово и Зуево. Ветка орешника золотого цвета с двумя орехами — символизирует Орехово. Птичка зуек — символизирует Зуево.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 30 (5×6) марок.
Размер марки: 18,5×26 мм
Размер листа: 170×110,5 мм
Тираж: 
Герб Азова - 600 тысяч экземпляров (20 тысяч листов)
Герб города Орехово-Зуево - 750 тысяч экземпляров (25 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 29 июня 2017 года в Москве, г. Азов Ростовской области и г. Орехово-Зуево (Московская область).

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка



марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  

Многолетняя серия "Гербы России" была запущена в 2011 году. Первые стандартные марки были посвящены гербам города Иркутска и республики Коми. В 2013 году вышли марки с гербами Казани и Александрова. Также в 2012 году почта России запустила в обращение многолетнюю серию почтовых блоков "Гербы субъектов и городов Российской Федерации". Первый выпуск был посвящен Москве и Санкт-Петербргу. В 2013 году блоки этой серии выходили с гербами Ярославля и Ярославской области, а также Пензы и Пензенской области. В 2014 году в июне в обращение вышла стандартная марка "Герб Сергиева Посада", а в сентябре почтовый блок "Герб Краснодара и Краснодарского края". 21 октября 2014 года почта России выпустила в обращение стандартную почтовую марку «Герб города Сочи». В декабре 2014 года в обращение вышел почтовый блок "Герб г. Тверь и Тверской области". В июне 2015 года в обращение вышли две стандартные марки с гербами Нижнего Новгорода и Дербента. 23 августа 2016 года почта России выпустила в обращение две стандартные марки с изображением гербов Мурманска и Великих Лук. 16 сентября 2016 года в обращение вышли два почтовых блока с гербами Республики Ингушетия и города Магас , а также Пермского края и города Пермь


Гербы Иркутска и республики Коми
Гербы городов Казань и Александров
Герб Москвы Герб Санкт-Петербурга
Блок "Герб Ярославля и Ярославской области" Блок "Герб Пензы и Пензенской области"

марка "Герб Сергиева Посада"

Блок "Герб Краснодара и Краснодарского края"

Герб города Сочи
 
Блок "Герб г. Тверь и Тверской области"
 
2015 г. Гербы Н.Новогорда и Дербента
 
2016 г. Гербы Мурманска и Великих Лук

2016 г. Герб Ингушетии и города Магас
 
2016 г. - Герб Пермского края и города Пермь

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"


Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"