ЛНР и ДНР. Доктор Лиза. Совместный выпуск

05.06.2017

1 июня 2017 года в рамках совместного выпуска почтовых администраций ЛНР и ДНР в обращение вышла марка, посвященная российскому общественному деятелю, филантропу и врачу Елизавете Глинка – более известной как Доктор Лиза.

Елизавета Петровна Глинка или Доктор Лиза (1962 - 2016) - российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». В 2007 году в Москве основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь». Организация оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Каждую неделю волонтёры выезжают на Павелецкий вокзал, раздают еду и лекарства бездомным, а также оказывают им бесплатную юридическую и медицинскую помощь. С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР. Вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга «Мы едины» в центре Москвы 4 ноября 2014 года, в котором приняли участие ряд парламентских и непарламентских партий России. В 2015 и 2016 годах посещала в следственном изоляторе гражданку Украины Надежду Савченко, над которой проходил судебный процесс в Ростове-на-Дону, содействовала освобождению обвинявшегося по «Болотному делу» Владимира Акименкова.Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.
25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Данные о выпуске:

ДНР
Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2×3) из 5 марок и купона


Гашение Первого Дня прошло 1 июня 2017 года в Донецке

ЛНР
Форма выпуска: в листах с оформленными полями (2×3) из 5 марок и купона

Гашение Первого Дня прошло 1 июня 2017 года в Луганске

Другие технические данные выпуска в данный момент уточняются

* - при подготовке статьи использованы материалы сайта "Почта ЛНР" и "Почта ЛНР"