Белоруссия. Фауна Млекопитающие

27.04.2017

27 апреля 2017 года почта Белоруссии в серии «Фауна» выпускает в обращение марки, посвященные млекопитающим, занесенным в Красную книгу республики. На марках изображены Обыкновенный хомяк, Горностай, Барсук, Бурый медведь.

Обыкновенный хомяк — лесостепной вид грызунов. Ведет ночной образ жизни, весной и осенью активен и днем. Зимовку проводит в состоянии зимнего сна в норах. Периодически просыпается и подкармливается семенами культурных и диких злаков.

 

 

 

Горностай ведет преимущественно одиночный, территориальный образ жизни. Активен чаще в сумерочно-ночные часы, иногда встречается и днем. Предпочитает селиться неподалеку от воды. Впервые включен в 4-е издание Красной книги Республики Беларусь.

 

 

 

Барсук ведет оседлый и как бы полуподземный образ жизни. Большую часть жизни проводит в норах. На зиму зверь впадает в спячку, просыпается и выходит на поверхность ранней весной при теплой погоде.

 

 

 


Бурый медведь
самый крупный представитель отряда хищных в Европе. Поселяется только в крупных лесных массивах. Ведет одиночный образ жизни. Активен в сумеречное и ночное время. Специфической особенностью биологии медведя является зимняя спячка.

 

 

 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4 x 4) из 4-х сцепок по 4 марки 
Перфорация: греб. 13 1/2 : 13
Размер марок 26x37 мм 
Размер листа 173x130 мм 
Тираж: по 60 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 22 марта 2017 года в Минске

 

Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"