Литва. Фауна. Мыши

08.04.2017

8 апреля 2017 года почта Литвы в серии «Красная книга. Фауна» выпускает в обращение две марки, посвященные исчезающим видом грызунов. На марках изображены: Березовая мышь и Соня садовая.  

Березовая мышь или Лесная мышовка (лат. Sicista betulina) — млекопитающее рода мышовок отряда грызунов. Мелкий, длиннохвостый зверёк, похожий на мышь с крупными ушами. Длина её тела до 7,6 см, хвост длиннее туловища — до 10,6 см; вес до 9 г. Окраска тела сверху и с боков желтовато- или рыжевато-коричневая с примесью чёрных волос; брюшко сероватое. По спине вдоль хребта проходит тёмная полоска. Несмотря на внешнее сходство с мышью, мышовки являются близкими родственниками не мышей, а тушканчиков, и способны передвигаться короткими прыжками. Ареал лесной мышовки охватывает лесную и лесостепную зоны Евразии от Центральной и Восточной Европы до Прибайкалья. Встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах. В лесостепи поселяется в берёзовых колках, зарослях кустарников, заросших балках. Селится в лесопарках. В лесах мышовки охотнее всего устраивают жилища в высоких гнилых пнях (обычно осиновых или берёзовых). Активны лесные мышовки в сумерках и ночью; днём их обнаруживали на ветках кустарников в полусонном состоянии. Только во второй половине осени зверьки встречаются и днём. Образ жизни вне периода размножения одиночный. Лесная мышовка чувствительна к понижениям температуры и при заморозках впадает в оцепенение. В отличие от мышей и полёвок, на зиму мышовка уходит в спячку, которая длится до 8 месяцев. Этот миролюбивый зверёк легко приручается и даже в диком состоянии порой идёт к человеку в руки.

Садовая соня (лат. Eliomys quercinus) — вид грызунов семейства Соневые. Садовая соня, как правило, имеет длину от 11 до 16 см, хвост от 9 до 14 см; вес от 60 до 140 г. Морда заострённая. Уши относительно большие, без кисточек. Глаза большие. По окраске несколько напоминает лесную соню, но шерсть короткая, сверху серая или коричневая, снизу белая, чёрная полоса идёт от глаза к уху и немножко дальше его (а не заканчивается прямо на ухе, как у лесной сони), на конце пушистого хвоста белая кисточка. Садовая соня имеет трёхцветный хвост, тогда как у лесной сони он одноцветный. Водится в лиственных лесах и старых садах на большей части Европы и Америки. Активны в сумерках и ночью, кормятся на деревьях, реже на земле. Поедает мелких грызунов, птенцов и яйца птиц. Гнездо шаровидное, располагается в дуплах или ветвях деревьев. Иногда поселяются в постройках человека. На зиму впадают в спячку, на юге она короткая, с небольшими перерывами.

В Красную книгу Литвы включены 766 редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и грибов. Среди них, 23 - млекопитающих, 80 - птиц, 123 - насекомых, 220 - кольцевые растения, 93 - 112 - мох грибы 63 - лишайники и др.

Форма выпуска: в листах по 10 (5x2) марок
Тираж: по 150 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 8 апреля 2017 года в Вильнюсе

 

В августе 2016 года почта Эстонии выпустила марку, посвященную Лесной мышовке

 

Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы