Приднестровье. Кошки

05.03.2017

4 марта 2017 года  почта Приднестровья выпустила в обращение серию из 6 марок, посвященных породистым кошкам. На марках изображены «Абиссинская кошка», «Курильский бобтейл», «Шотландская вислоухая», «Тайская кошка», «Сибирская», «Мейн-кун».

Абиссинская кошка — одна из самых древних пород кошек. Изображение кошек на древних египетских росписях (гробница вельможи Небамона 15-14 вв. до н. э., "Книга мертвых"), а так же указание их цвета в описаниях "солнечный кот", "лазуритовая кошка горизонта" наводят на мысли о том, что речь шла именно об абиссинских кошках. Поразительное сходство сохранившихся большеухих скульптур кошек с длинными лапами и вытянутым туловищем почти не оставляет в этом никаких сомнений. На расписях акцент сделан так же на хвост, приобретающий к кончику темный однотонный цвет. Древнеегипетская богиня веселья и пляски Баст (или Бастет) по описаниям имеет характер абиссинской кошки - подвижной, игривой и веселой.












Шотландская вислоухая кошка
или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) — порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперёд и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация. Если у котят породы шотландская вислоухая к определённому возрасту уши остаются прямыми, то они получают название шотландские прямоухие (скоттиш-страйт). Это очень привлекательная порода, кошки имеют необычную внешность, плюшевую шерсть самой разнообразной окраски. Весьма дружелюбны и спокойны. Котята рождаются с одинаково прижатыми ушками.














Ориентал
— порода кошек, официально признанная в 1977 году в Америке. Отличительные признаки — длинное стройное тело, утонченный костяк и крепкая мускулатура, клиновидная голова, очень большие уши, тонкий длинный хвост, игривость, разговорчивость, дружелюбный характер, привязанность к человеку. Принадлежит к сиамо-ориентальной породной группе. Стройная, гибкая кошка, с длинными утонченными линиями, очень изящная и вместе с тем сильная, с хорошо развитой мускулатурой в отличной физической кондиции. Не рыхлая и не костлявая. Без признаков ожирения. Глаза блестящие. Представители длинношёрстной дивизии создают впечатление кошек с более мягкими линиями и менее экстремальным типом, чем представители короткошёрстной дивизии.












Сибирская кошка
— порода полудлинношёрстных кошек. Сибирская кошка имеет длинную густую и очень теплую шерсть, не пропускающую влагу и прекрасно защищающую от холода, среднего размера уши, пушистый хвост. Окрас различный. Сибирская кошка известна своей необыкновенной, но довольно классической внешностью домашнего русского кота. Считается, что предками данного кота были дикие степные (лесные) сибирские коты – хищники, являющиеся отличными охотниками.















Курильский бобтейл
— российская порода короткохвостой кошки. Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп, оттуда в конце XX века курильский бобтейл был завезен на материк.Не боятся воды (но всё равно купаться не любят) и низких температур, отличные рыболовы. Голова крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит.Дружелюбны, любопытны, умны и очень активны, проявляют привычки собак - бегают за игрушкой, приносят её, некоторые любят гулять. Преданы своим хозяевам, как правило, выбирают одного-двух.













Мейн-куны
 имеют миролюбивый и покладистый характер. Игривы и невероятно ласковы с маленькими детьми. Благодаря крупным ушам и характерным кисточкам на их кончиках, очень напоминают рысей.

 

 














Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 марок и 6 купонов, а также в блоке из 6 марок и 6 купонов

Перфорация: гребенчатая
Тираж : 4800 каждой марки (по 800 листов).
Тираж блока - 800 экземпляров

 

 

 

Гашение Первого Дня прошло 4 марта 2017 года  в Тирасполе

Также к выпуску подготовлен комплект почтовых карточек и картмаксимумов


Тираж картмаксимумов - 80 комплектов.

 

Марки Приднестровья в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья"