Украина. Культурные эпохи. Палеолит

16.01.2017

20 января 2017 года почта Украины в серии «Культурные эпохи» выпускает  в обращение почтовый блок  из двух марок «Палеолит». На полях блока изображены первобытные люди этого исторического периода, на марках представлены сюжеты археолита - среднего и верхнего периодов палеолита.

Палеолит -  первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,5 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.. Палеолит — эра существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. Он занимает большую часть (около 99 %) времени существования человечества и совпадает с двумя большими геологическими эпохами кайнозойской эры — плиоценом и плейстоценом. В эпоху палеолита климат Земли, её растительный и животный мир значительно отличались от современных. Люди эпохи палеолита жили немногочисленными первобытными сообществами и пользовались лишь оббитыми каменными орудиями, не умея ещё шлифовать их и изготавливать глиняную посуду — керамику. Тем не менее, кроме каменных орудий изготавливали также орудия из кости, кожи, дерева и других материалов растительного происхождения. Они занимались охотой и собиранием растительной пищи. Рыболовство только начинало возникать, а земледелие и скотоводство не были известны.
Начало палеолита (2,5 млн лет назад) совпадает с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов типа олдувайского Homo habilis. В конце палеолита эволюция гоминид завершается появлением современного вида людей (Homo sapiens). В самом конце палеолита люди начали создавать древнейшие произведения искусства, и появились признаки существования религиозных культов, такие как ритуалы и погребения. Климат палеолита несколько раз изменялся от ледниковых периодов до межледниковых, становясь то теплее, то холоднее. Конец палеолита датируется примерно 12—10 тыс. лет назад. Это время перехода к мезолиту — промежуточной эпохе между палеолитом и неолитом.
Палеолит условно разделяется на нижний и верхний, хотя многие исследователи выделяют также из нижнего палеолита средний. В русскоязычной археологической литературе верхний и средний палеолит иногда обозначаются термином «археолит».

Форма выпуска: в блоке из двух марок. 
Размер марки – 38,28 х 24,36 мм
Размер листа: 136 х 67,8 мм.
Тираж: 40 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 20 января 2017 года в Киеве 

Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины