Грузия. Новинки декабря

27.12.2016

20 декабря 2016 года почта Грузии выпустила в обращение сразу несколько марок. Выпуски посвящены Историку Иване Явахишвили, кустарнику «Клекачка колхидская», горнолыжным курортам Грузии и национальному архитектурному памятнику – кафедральному собору Алаверди.

Блок с одной маркой «Историк Иване Явахишвили».
На почтовой марке - фотография Иване Явахишвили, на полях блока  - автограф ученого и снимок здания Госуниверитета в Тбилиси.

Князь Иване Явахишвили (1876-1940) был грузинским историком, масштабные работы которого в большой степени влияли на современное развитие истории и культуру Грузии. Он также был одним из отцов-основателей государственного университета Тбилиси (1918) и его ректор с 1919 по 1926 годы. Тбилисский университет носит имя Явахишвили, а его портрет размещен на купюре банка Грузии.





Марка «Клекачка колхидская»

Клекачка колхидская или Джонджоли (лат. Staphȳlea cōlchica) — вид кустарников или небольших деревьев рода Клекачка. Редкий вид. Внесен в Красную книгу. Растёт на Кавказе. Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые цветочные бутоны, местные жители собирают их и засаливают вместе со всевозможными приправами — это и есть грузинские джонджоли. Иногда их называют «каперсами», поскольку на вкус они действительно очень похожи, хотя в ботаническом отношении с настоящими каперсами клекачка не в родстве. Готовые джонджоли обычно слегка отжимают, поливают растительным маслом, посыпают нашинкованным зеленым или репчатым луком и подают как острую закуску или приправу.



Блок из трех марок «Горнолыжные курорты Грузии»
На марках изображены достопримечательности трех основных горонолыжных курортов – Местия (Верхняя Сванетия), Бакуриани (Боржомский муниципалитет Самцхе-Джавахетского края Грузии) и Гудаури, расположенный на южных склонах Большого Кавказского хребта в Казбегском муниципалитете Грузии, на Военно-Грузинской дороге, неподалеку от Крестового перевала.

Блок из двух марок «Памятники архитектуры Грузии. Кафедральный собор Алаверди»


Алаверди — кафедральный собор первой четверти XI века (собор Святого Георгия) и монастырский комплекс в Ахметском муниципалитете Кахетии, Грузия.Высота собора около 50 метров, высота внутреннего пространства свыше 42 метров. До строительства Цминда Самеба в Тбилиси собор Алаверди был высочайшей церковной постройкой Грузии. В соборе сохранились росписи XV века. Собор Алаверди представлен на включение в список Всемирное наследие ЮНЕСКО.

 

Данные о тиражах и формах выпуска пока отстутствуют

Марки Грузии в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и представителей почты Грузии

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.