Польша. Гандбол. Клуб «Виве Кельце»

15.12.2016

9 декабря 2016 года почта Польши выпустила в обращение марку, посвященную спортивному клубу «Виве Кельце», который является основой нынешней польской сборной по гандболу. На марке изображен один из самых захватывающих моментов матча – игрок-гандболист перед броском по воротам.

Клуб «Виве Кельце» основан в 1965 году. Впервые в своей истории выходит в высший дивизион польского чемпионата в 1975-м под названием «MKS KORONA». Однако уже годом позже команда вновь уходит на понижение. Начиная с  1984 года клуб из Кельце больше не покидает высшую лигу польского чемпионата. А уже в 1985-м команда впервые выигрывает Кубок Польши.
С 1991 года команда играет под названием «Jskra«. Именно девяностые годы принесли славу польскому клубу. В 1993 «Iskra» берет первое в истории чемпионство. Потом последовали еще четыре главных национальных титула.
В 2002 году клуб переходит под опеку голландского предпринимателя Бертуса Сервааса (Bertus Servaas). С этого времени команда и получает свое нынешнее название - «Виве». В первом же сезоне под новым штандартом (2002-03) клубу покоряется первый национальный дубль.
С 2008 года тренирует «Виве» Богдан Вента. До 2012 года он был одновременно и тренером национальной сборной Польши. В 2007-м Вента привел польскую сборную к званию вице-чемпиона мира, а в 2009 выиграл на мировом форуме третье место. В январе 2014 года Венту у руля клуба сменил Талант Дуйшебаев. К слову, совсем недавно он тоже был назначен на пост главкома национальной сборной Польши. Подобные совмещения отнюдь не случайны. «Виве» - базовый клуб польской сборной. К примеру, в заявке красно-белых на домашнем чемпионате Европы значились пять гандболистов польского чемпиона – вратарь Славомир Шмаль, полусредние Кароль Белецки, Михал Юрецки, Пиотр Храпковски и Кшиштов Лиевски.
И еще одна примечательная деталь: сразу четыре гандболиста «Виве» попали в символическую сборную «всех звезд» чемпионата континента. Это Мануэль Штрлек, Михал Юрецки, Тобиас Райхманн и Юлен Агинагальде.

Форма выпуска: в листах из 9 (3 х 3) марок
Размер марки: 40,5 х 54 мм
Тираж: 225 тысяч экземпляров


Гашение Первого Дня прошло 9 декабря 2016 года в Кельце


Марки Польши в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и с сайтов почты Польши

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.