Армения. Музей Сергея Параджанова

22.11.2016

18 ноября 2016 почта Армении выпустила в обращение  две марки, посвященные музею кинорежиссера и художника Сергея Параджанова в Ереване. На марках изображены интерьеры музея с выставленными коллекциями мастера. 

Музей Сергея Параджанова находится в Дзорагюх — этнографический квартал Кентрон административный район Еревана. Это музей выдающегося режиссера, художника и творческого человека. Он сумел в свое время создать новый язык искусства на грани кинематографа, живописи и скульптуры. Сергей Параджанов никогда не жил в Армении, но завещал свои работы — инсталляции, коллажи, рисунки своей исторической Родине. В экспозиции музея кроме этого можно найти личные вещи мастера, публикации различных изданий о творчестве Сергея Параджанова. Музей был открыт только в 1991 году. Основу собрания составляют больше 600 работ Параджанова, а также интерьер тифлисского дома и личные вещи, перевезённые в Ереван ещё при жизни художника по его разрешению. 
Сергей Иосифович Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942-1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. 
В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Работал в основном в Киеве, на студии им. Довженко, хотя время от времени также трудился в Тбилиси и Ереване. Дебютом режиссёра в кино стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных картин: "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки". 

Почтовый блок "Сергей Параджанов"
1999 года, вырущенный почтой Армении
К Международной филателистической выставке IBRA

В 1964 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков" о жизни гуцула Ивана. На многих международных кинофестивалях фильм за два года проката удостоился 28 премий, наград и дипломов (например, премия Британской киноакадемии в 1966 году). Имя Параджанова приобрело немалую известность. 
Режиссёр вёл активную общественную деятельность, ратовал за свободу слова, что, конечно, не нравилось властям. Затем была зона... Освободился он лишь 30 декабря 1977 года, после вмешательства в его судьбу видных мастеров искусства Запада. 
Вернуться в Киев режиссёру не позволили, и он уехал в Тбилиси (киевскую квартиру у него забрали). В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм "Легенда о Сурамской крепости", а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноимённой поэмы Михаила Лермонтова. 
Параджанов также писал сценарии и был художником нескольких спектаклей. В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм "Исповедь" на "Арменфильме", но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он прибыл для лечения в Париж. К несчастью, болезнь была уже неизлечима. 21 июля 1990 года Параджанов скончался в Ереване и был похоронен в Пантеоне столицы Армении, рядом с Арамом Хачатуряном, Вильямом Сарояном и другими деятелями искусства. 

Размер марок: 60,0 x 30,0 мм
Тираж: 50 тысяч экземпляров каждой марки  

Гашение Первого Дня прошло 18 ноября 2016 года в Ереване



Марки Армении в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии, ИТАР-ТАСС и сайта почтовой администрации Армении

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.