Россия. Генерал Яков Крейзер

20.11.2016

24 ноября 2016 года почта России в рамках серии «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» выпускает в обращение конверт с оригинальной маркой, посвящённый Герою Советского Союза генералу армии Якову Крейзеру. На конверте с оригинальной маркой изображены эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — медаль «Золотая Звезда» и портрет Я.Г. Крейзера на фоне танкового сражения.

Яков Григорьевич Крейзер (1905 - 1969) — советский военачальник, генерал армии (1962), Герой Советского Союза. В Красной армии Я.Г. Крейзер служил с февраля 1921 года. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на различных фронтах и должностях. В начале июля 1941 года полковник Крейзер в районе г. Борисова Минской области организовал боевые действия дивизии, которая нанеся контрудар противнику, на 2 дня задержала его наступление. В боях под Оршей Яков Григорьевич обеспечил ведение успешных боевых действий на основной линии фронта. Своим примером и бесстрашием он вдохновлял солдат. За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные мужество и героизм Я.Г. Крейзеру присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжил службу в Советской армии, с 1945 по 1963 годы на должностях командующего различными армиями и войсками военных округов, затем начальником центральных офицерских курсов «Витязь», военным инспектором-советником Минобороны СССР.
Награждён пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степеней, Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, иностранными наградами.

Гашение Первого Дня пройдет 24 ноября 2016 года в Москве

Номинал: литера «А»
Тираж: 1 миллион экземпляров

Марки России в нашем магазине
Раздел "Почтовые конверты"  в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"