Аландские острова. Год Петуха

18.11.2016

11 ноября 2016 года  почта Аландских островов совместно с Китаем выпустила в обращение блок, посвященный наступающему по восточному календарю Году Петуха. Марки разработаны шведским художником-гравером Мартина Мёрка. На марках изображены петухи шведской породы Hedemora, наиболее распространенных на Аландском архипелаге. На полях блока иероглиф, обозначающий Год Петуха.

 Мартин Мёрк подписывает КПД со своими марками

Мартин Мёрк - норвежский художник-гравер почтовых марок и банкнот. Родился 8 июня 1955 года в Гетеборге (Швеция), в семье художников: мать художник по текстилю, отец был дизайнером. С 1975 года Мёрк стал изучать искусство гравировки под руководством Арне Валхорна в мастерской при почтовой службе Швеции. За время работы Мёрк создал более 600 гравюр для марок почтовых администраций стран Северной Европы, а также для почтовых служб Франции, Монако, Канады и других стран. В том числе он создал парадный портрет Принца Монако - Альбера.

В течение многих лет Мёрк обучает китайских студентов искусству гравировки. Почтовая администрация Аландского архипелага обратилась к его ученикам с предложением поучаствовать в конкурсе на создание марок, посвященных наступающему по восточному календарю Году Овцы. Участникам конкурса предлагалось разработать на основе ручной гравюры дизайн марок и картмаксимумов с изображением аландских пород овец. 

Выпуск, посвященный ГодуПетуха Мёрк также разрабатывал при участии китайского коллеги Чжэнь Цзя Хонг, который помог написать иероглиф на полях блока, означающий – Год Петуха. На марках изображены петухи шведской породы Hedemora, наиболее распространенных на Аландском архипелаге.

Форма выпуска: в блоке из 2 марок. 
Размер марки: 40 х 52 мм
Размер блока: 170 х 95 мм
Перфорация: 13
Тираж: 85 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошел 11 ноября 2016 года  в Мариехамне
К выпуску также подготовлены два картмаксимума



Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов