Россия-Аргентина. Традиции чаепития. Совместный выпуск.

07.11.2016

14 ноября 2016 года в рамках совместного выпуска почтовых администраций России и Аргентины в обращение выходят две марки «Делимся традициями», посвященные культуре чаепития двух народов. На марках изображены традиционные русские чашка с чаем и сушки, а также аргентинский калебас (тыква-горлянка) наполненная чаем мате с торчащей из него трубочкой.

Чай мате - тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготавливаемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского. Неотъемлемая часть культуры Аргентины и ряда сопредельных стран Южной Америки. Пьют чай мате из калебаса. Ритуал приготовления мате считается у аргентинцев священным.

Первые традиции и ритуалы, связанные с употреблением чая, были сформированы в России двумя богатейшими сословиями тогдашнего русского общества: дворянами-аристократами и купечеством. В дворянской среде была позаимствована, с некоторыми изменениями, британская чайная традиция: чай пили за безукоризненно накрытым столом, из фарфорового сервиза, часто с молоком. Чай подавался в сухом виде, в специальной чайнице, и заваривался непосредственно за столом.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4×3) из 6 сцепок
Размер марки: 30×42мм;
Размер листа: 140×146 мм;
Тираж: по 180 тысяч экземпляров (30 тыс. листов)

Гашение Первого Дня пройдет 14 ноября 2016 года в Москве и Буэнос-Айресе

К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"