Украина. Пожарный транспорт

12.10.2016

12 октября 2016 года почта Украины в серии «История пожарного транспорта Украины» выпустила в обращение три почтовые марки, посвященные пожарным автомобилям: автонасосам «Бенц-Гаггенау» и «ПМГ-3», а также машине с пожарной лестницей «Magirus».

Инициатором перехода пожарной охраны на автотягу в Киеве был брандмайор Сергей Севастьянов. С 1904 по 1908 год он работал волонтером в пожарной охране Санкт-Петербурга, как раз в то время когда на улицах города появились первые пожарные автомобили. С 1908 года Севастьянов назначен брандмайором Киева. Главной задачей в своей деятельности он ставит развитие пожарной техники города. Благодаря ему и стараниям его последователя И.М. Прусского в мастерских города собирается первый пожарный автомобиль. 
Пожарный автонасос «Бенц-Гаггенау»
– первая пожарная автомашина, которую использовала пожарная команда в Киеве в 1916 году. Машина имела 4-тактный 4-цилиндровый двигатель мощностью 24 л.с., разгонялась до 40 км/ч, общий вес составлял 3,2 тонны. Автомобиль перевозил 8 пожарных, три лестницы, дыхательный аппарат, стендер, гидропульт, переходные краны, стволы. Позади крепилась катушка на резиновом ходу с рукавами на 385 метров, еще одна с левой стороны автомобиля - 3 рукава. Для ночного освещения места пожара послужило два сигнальных фонаря и два прожектора.





Пожарный автонасос «ПМГ-3»
на шасси а/м ГАЗ-АА начали выпускать в конце 1944 года на Московском заводе. Для нужд Украины автомобили оборудовали в Черновицкой области с 1948 года. Автонасос мог перевозить команду из 8 пожарных и развивал скорость до 65 милометров в час.








Пожарная автолестница «Magirus»
появилась в 1921 году. Для изготовления в мастерской Одессы использовался автомобиль фирмы «Уайт». Автолестница могла перевозить команду из 6 пожарных и разгонялась до скорости 35 километров в час.






Форма выпуска: в листах с оформленными полями (5x2) из 9 марок и купона. 

Размер марки - 52 х 25,2 мм
Размер листа: 140 х 150 мм.
Тираж: по 130 тысяч экземпляров.

Гашение Первого Дня прошло 12 октября 2016 года в Киеве 


Также к выпуску подготовлено три картмаксимума

Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины