Киргизия. Великие музыканты

18.09.2016

8 сентября 2016 года второй официальный почтовый оператор Киргизии - Kyrgyz Express Post (KEP) выпустил в обращение серию из четырех почтовых марок, посвященных юбилейным датам  выдающихся музыкальных деятелей мира, внёсших неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры человечества: 125-летию со дня рождения русского композитора С. С. Прокофьева; 175-летию  со дня рождения чешского композитора А. Дворжака; 100-летию со дня рождения скрипача и дирижёра И. Менухина и 225-летию со дня смерти австрийского композитора В. А. Моцарта. 

Сергей Прокофьев (1891 – 1953) – один из наиболее значимых композиторов ХХ века. Он вошёл в мировую историю музыки как новатор музыкального языка. Автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний и множества других произведений. Прокофьев написал музыку к фильмам “Александр Невский”, “Иван Грозный”. Во всем мире известен его балет “Ромео и Джульетта”, а также опера по роману Л. Толстого “Война и мир”.




Иегуди Менухин (1916 – 1999) – выдающийся американский скрипач и дирижёр. Его родители приехали в США из России, сам он долгое время жил в Великобритании и Швейцарии. Менухин говорил, что музыка должна противоречить всему, что делает людей жестокими в мыслях и чувствах. Своей исполнительской деятельностью он воплощал этот принцип в жизнь. И. Менухин известен, помимо своей выдающейся музыкальной практики, деятельностью в сфере филателии. Он был руководителем международной филателистической ассоциации “Philatelic Music Circle” и председателем международного жюри конкурса на лучшую почтовую марку музыкальной тематики. С 2001 года существует премия , носящая имя И.Менухина, которой награждается лучшая марка музыкальной тематики.


Антонин Дворжак (1841 – 1904) – выдающийся чешский композитор, создатель, наряду с Б. Сметаной, чешской музыкальной школы. Был известен своим талантом во всем мире, а у себя на родине уже при жизни считался классиком. Нет человека, который не восхищался бы “Славянскими танцами” и многими другими музыкальными произведениями А. Дворжака.





Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791) – один из самых великих композиторов всех времён и народов. Его музыкальные произведения нисколько не устаревают на протяжении уже почти 300 лет, регулярно исполняются во всех концертных залах мира, в том числе в Кыргызстане. Многие сочинения Моцарта признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.




Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3x2) из 4 марок и 2 купонов, а также в блоке из 4 марок

Размер марки 46x27,5 мм 
Размер листа 120 x 108 мм
Размер блока 120 x 80,5 мм
Перфорация марок: гребенчатая 14:14½. 
Тираж: по 8 тысяч экземпляров ( в том числе тираж блока 4 тысячи шт)

 

 

Гашение Первого Дня прошло 8 сентября 2016 года в Бишкеке. 
Тираж КПД – по 400 экземпляров
 

 

Также к выпуску подготовлено 4 картмаксимума:
 
 

Марки Киргизии в нашем магазине
Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и компанией «Кыргыз Экспресс Пост»