Азербайджан. Шахматная Олимпиада в Баку

26.08.2016

1 сентября 2016 года почта Азербайджана выпускает в обращение блок из пяти марок, посвященный 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет в Баку. На блоке изображены стилистические фигуры на шахматной доске, городской пейзаж Баку от Приморского бульвара, а также логотип и талисман Олимпиады.

42-я Всемирная шахматная олимпиада, организованная ФИДЕ, пройдет в столице Азербайджана, в Баку с 1 по 14 сентября 2016 года. 8 сентября 2012 года Генеральная ассамблея ФИДЕ объявила о проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2016 году в столице Азербайджана. Баку может установить новый рекорд по количеству участников на Всемирной Шахматной Олимпиаде. На первенство уже заявлено более 3100 человек – среди них не только шахматисты, но и тренеры, официальные лица из 176 стран. Фаворитами  по рейтингу являются Россия, США, Китай, Азербайджан, Украина, Франция, Польша и Англия. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в одиннадцать туров. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. В составе каждой команды 4 основных участника и 1 запасной.

Форма выпуска: в блоке из 5-х марок
Перфорация: 14 
Размер марок: 28 x 40 мм
Размер листа 168 x 76 мм 
Тираж: по 7 тысячи экземпляров каждой марки (7 тысяч блоков)

Марки Азербайджана в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана