Россия. 1000-летие присутствия на Афоне

08.08.2016

9 августа 2016 года почта России выпускает в обращение марку, посвящённую 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон. На марке изображена картина народного художника России Дмитрия Белюкина «Русский монастырь великомученика и целителя Пантелеимона на Афоне» (1997 г.).

Афон - название горы и полуострова на севере Восточной Греции, также известного как «Святая Гора». Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха. Является крупнейшим в мире средоточием православного монашества.
Присутствие русских иноков на Афоне достоверно относят к XI веку. Первое известное письменное упоминание о русском монашестве на Афоне относится к 1016 году. С XII века русская братия переселяется в монастырь во имя Святого великомученика Пантелеимона («Россикон»). С конца XV века московские князья и цари начали оказывать щедрую помощь русской обители на Афоне, который попадает под московское покровительство. Монастырь отмечен подвигами ряда русских насельников. Сокровище монастыря — библиотека, которая насчитывает более 20 000 книг и рукописей, а также несколько бесценных святынь, среди которых мощи Святого Пантелеимона. Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Иерусалимская». В XIX веке колокола монастыря считались самыми большими в Греции. По состоянию на 2006 год братия монастыря составляла около 50 монахов и послушников. В 2016 году в России широко отмечается знаменательное событие — 1000-летие присутствия русских на Святой горе Афон. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 6 (3×2) марок 
Размер марки: 50×50 мм
Размер листа: 170×120 мм
Тираж: 228 тысяч экземпляров (38 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 9 августа 2016 года в Москве 
Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.

К выпуску компанией
 Peterstamps подготовлена марочная карточка


марочная карточка Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине 
Все картмаксимумы в нашем магазине  
Марки России в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"