Киргизия. 25 лет независимости

28.07.2016

В июле 2016 года к 25-летию независимости Киргизии первый официальный почтовый оператор республики «Кыргызмаркасы» выпускает в обращение почтовый блок и марку, посвященную национальному герою, боровшемуся за освобождение страны от кокандских завоевателей - Тайлаку Батыру. 

Блок «25 лет независимости Кыргызской Республики»

Форма выпуска: в блоке с одной маркой
Размер марки: 40x28 мм
Размер блока: 90x50 мм
Тираж: 5 тысяч экземпляров (из них 500 блоков без перфорации) 

День Независимости Киргизии отмечается ежегодно 31 августа. В этот день в 1991 году внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла постановление о «Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан». Согласно этому историческому акту, Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством. Принятие «Декларации о государственной независимости» положило начало новому этапу в новейшей истории Кыргызстана. В результате выражения единой воли народа, было провозглашено установление независимой государственности. Особая значимость этого исторического документа в том, что он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Это означало, что независимость республики закреплялась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле. Кыргызстан заявил о своей приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, неуклонном соблюдении ранее принятых на себя обязательств. В Декларации содержался призыв к парламентам союзных республик и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан. 

Марка «220 лет Тайлак батыру»



Форма выпуска: в листах с оформленными полями по 6 (32) марок
Размер марки: 40x28 мм
Размер блока: 100x100 мм
Тираж: 7 тысяч 500 экземпляров (из них 900 без перфорации) 

Тайлак Батыр (1796–1838) или  Тайлак  Рыскул уулу  – национальный герой, на протяжении почти двадцати лет был военачальником кыргызских племен, населявших Центральный Тянь-Шань, и возглавлял их борьбу против кокандских завоевателей. В 1832 году Тайлак и его брат Атантай начали антиханское восстание, начавшееся с осады крепости Куртка. Тысяча повстанцев напала на крепость, гарнизон которой составлял 200 конников-сипаев, в основном из андижанских кыргызов. Осада длилась недолго, т.к. бывшие в крепости кыргызы приняли сторону Тайлак-Батыра и открыли ему ворота. Народное движение получило настолько широкий размах что какандский хан предпринял ряд карательных операций, но сумел подавить восстание лишь хитростью: в 1838 году  под видом лекаря в крепость Куртка проник шпион, который предательски отравил Тайлака.

Гашение Первого Дня пройдёт на почтамте Бишкека

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Все марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»