Россия. История участия в чемпионатах мира по футболу

27.07.2016

29 июля 2016 года  почтой России запланирован выход в обращение блока из 4 марок, посвященных участию России в чемпионатах мира по футболу. Выпуск приурочен к проведению первого в истории мундиаля на территории России в 2018 году. На двух марках этого выпуска изображены реальные знаки почтовой оплаты, выпускавшиеся почтами СССР и России к первенствам мира по футболу в 1990 и 2014 годах, в которых принимала участие российская национальная сборная. На двух марках изображены эскизы (символические образы) так и не выпущенных марок, так как в мундиалях 1994 и 2002 годов российская сборная не показала значительных результатов. По информации ИТЦ «Марка»: «такое оригинальное художественное решение было предложено для сохранения единой концепции выпуска».

СССР вступил в Международную федерацию футбола (ФИФА) через год после окончания Великой Отечественной войны — 25 июня 1946 г. Впервые сборная Советского Союза сыграла в VI Чемпионате мира по футболу FIFA™ в 1958 году в Швеции. 
До настоящего времени российским футболистам удавалось проходить квалификацию на чемпионаты десять раз. Лучший результат сборной на мировых первенствах — четвёртое место на турнире 1966 году в Англии.

1958 год. VI Чемпионат мира по футболу в Швеции. Сборная СССР на этом первенстве вышла в ¼ финала, однако в матче со сборной Швеции потерпела поражение со счетом 2:0
1962 год. Чили. Сборная СССР также вышла в ¼ финала, однако в матче с чилийской сборной потерпела поражение со счетом 2:1.
1966 год. VIII Чемпионат мира по футболу в Великобритании. Сборная СССР дошла до ½  финала, но в матче со сборной Португалии проиграла со счетом 2:1.
1970 год. IX Чемпионат мира по футболу в Мексике. Сборная СССР дошла до ¼ финала, но проиграла сборной Уругвая со счетом 0:1.
1982 год выпуска. XIII Чемпионат мира по футболу в Испании. Сборная СССР вышла во второй этап первенства, но не смогла дотянуть до полуфинала.
1986 год. XIV Чемпионат мира по футболу в Мексике. Сборная СССР дошла до 1/8 финала, но уступила сборной Бельгии со счетом 4:3.

1990 год. Чемпионат в Италии. Сборная СССР смогла занять лишь 17-е место, выбыв на предварительных этапах чемпионата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1994 год. Чемпионат в США. Первое выступление Национальной сборной России. Однако наша команда смогла занять лишь 18-е место, выбыв на предварительных этапах чемпионата.
2002 год. Япония-Южная Корея. Сборная России смогла занять лишь 22-е место, выбыв на предварительных этапах чемпионата.

2014 год. Чемпионат в Бразилии. Сборная России смогла занять лишь 24-е место, выбыв на предварительных этапах чемпионата.

 

 



 

Форма выпуска: в блоке из 4 марок
Перфорация: 11 ½
Размер марки: 50×50 мм
Размер листа: 120×120 мм
Тираж: по 150 тысяч экземпляров (150 тысяч блоков)

Гашение Первого Дня пройдет 29 июля 2016 года в  Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-На-Дону, Казани, Саранске, Волгограде, Калининграде.

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.
К выпуску компанией
 Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка


Марочная карточка, выпущенная Peterstamps



картмаксимумы, выпущенные Prtrerstamps

Все марочные карточки в нашем магазине

Ранее, 1 октября 2015 года в серии "История участия Российской национальной сборной в чемпионатах мира по футболу" в обращение вышел блок из 6 марок


Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"