Литва. Жемайтийские лошади

22.06.2016

25 июня 2016 года почта Литвы выпускает в обращение блок с одной маркой, посвященный жемайтийской породе лошадей.

ЖМУДСКАЯ, или жемайтийская - древняя порода лошадей родом из Литвы; в наше время сохранилось очень мало ее представителей. Точная история этой породы не известна, но считается, что она близкородственна польскому конику. Однако в течение многих лет жмудская испытывала влияние других пород, а именно исконных русских, а также верховых польских.
Не так давно, в течение XIX в., жмудской добавили кровь арабских скакунов, что ясно видно по строению головы. После этого появилось два типа этой породы: один более породистый, изящный, верховой, а другой с меньшей долей арабской крови, упряжной. В наше время различия между этими типами стали менее выражены, поскольку после Второй мировой войны была сделана сознательная попытка увеличить размеры и мощность лошадей. В наше время они подходят как для верховой езды, так и для работы в запряжке.
Эти лошади живут в условиях сурового климата, при скудном питании и низких температурах, что оказало значительное влияние на развитие породы. Поэтому жмудские довольствуются скудным пайком, но, кажется, совершенно не страдают от голода. Животные этой породы обычно спокойны, послушны и подходят для верховой езды, легкой упряжки и работы на ферме. Несмотря на довольно массивный костяк, они поразительно подвижны и атлетичны, поэтому при скрещивании с более легкими и крупными породами от них рождаются отличные спортивные лошади.
Что касается экстерьера, у них красивая голова с большими добрыми глазами и подвижными ушами. Шея широкая и мускулистая, грудь глубокая. Жмудская лошадь среднего роста, с широким и удлиненным туловищем, хорошо развитой грудью, прочными конечностями. Плечи могут быть довольно прямыми, круп спущенный, хвост низко поставлен. Масть часто серовато-буланая или буланая с темным ремнем по спине, черными гривой, хвостом и нижними частями ног, что является явным признаком их древнего происхождения, а также встречаются бурые, вороные, гнедые и соловые представители этой породы.  

 Форма выпуска: в блоке с одной маркой
Размер блока: 75 х 50 мм.
Тираж: 50 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 25 июня 2016 года в Вильнюсе


Марки Литвы в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта почты Литвы

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.