Белоруссия-Азербайджан. Орлы

29.04.2016

12 мая 2016 года почты Белоруссии и Азербайджана в рамках совместного выпуска подготовили к выходу две марки, посвященные редким видам пернатых хищников. На марках изображены беркут и степной орел.


Беркут.
Почтовая марка СССР, 1965

Беркут (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Окрас оперения взрослой птицы колеблется от тёмно-бурого до чёрно-бурого с золотистыми перьями на затылке и шее, из-за чего по-английски его название звучит как «золотой орёл» (англ. Golden Eagle).Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Избегает жилых районов, чувствителен к беспокойству со стороны человека. На большей части ареала живёт оседло, держится парами возле гнезда, на северной периферии области распространения и высокогорья часть птиц откочёвывает в менее снежные районы. Охотится на самую разнообразную дичь, чаще всего зайцев, грызунов и многие виды птиц. У беркута, как и у других орлов, а также ястребов и соколов, чрезвычайно острое зрение, но только в светлое время суток. Так, например, зайца этот орёл видит на расстоянии до двух километров. Иногда нападает на овец, телят и детёнышей оленей. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В Центральной Азии беркута используют для промысловой охоты на лисиц, зайцев, иногда волков и джейранов. Беркут распространён спорадично на большей части территории Голарктики. В Северной Америке гнездится главным образом в западной половине континента от хребта Брукса на Аляске к югу до центральных районов Мексики, а также в небольшом количестве на востоке Канады и США. В Северной Африке обитает местами от Марокко к востоку до Туниса, а также в районе побережья Красного моря. В Европе гнездовой ареал мозаичный, связан преимущественно с горными районами в южной и центральной части, Шотландии, северной Скандинавии, Кавказа, Турции (включая азиатскую часть), а также равнинами Белоруссии, Прибалтики и России. За последние столетия беркут исчез из многих районов, где обитал ранее — причинами этого стали массовое истребление, использование пестицидов, урбанизация и изменение земель под хозяйственные нужды. В настоящее время беркут, как и большинство других европейских пернатых хищников, находится под охраной государственных законодательств и межправительственных соглашений.


Степной орел.
Марка из почтового блока
Казахстана, 2013 

Степной орёл (лат. Aquila nipalensis) — хищная птица семейства ястребиных. Крупный орёл с широкими и длинными крыльями и коротким округлым хвостом.Окраска взрослых птиц тёмно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке. Гнездовая область охватывает степные районы Ставропольского края, Оренбургская область, Калмыкию, Астраханскую и Ростовскую области России, юг Урала, Юго-Восточную и Юго-Западную Сибирь, Переднюю, Среднюю и Центральную Азию до западных частей Китая. Места зимовки — северо-восточные, восточные, центральные и южные части Африки, Индия, Аравийский полуостров. Гнезда устраивает на земле, небольших кустах и скалах, стогах, реже на деревьях и опорах линии электропередач. Степной орел не столь осмотрителен, как другие орлы. При охоте орел спускается на землю и ищет пищу, перемещаясь по земле или находясь на возвышенности. На свою жертву кидается резким взлетом. Кормится грызунами средней величины, главным образом сусликами, также зайцами, мелкими грызунами, иногда птенцами или подлетками птиц, охотно ест падаль, иногда и пресмыкающихся. Малочисленный вид, численность продолжает сокращаться почти по всему ареалу. Много птиц, особенно молодых, гибнет на линиях электропередачи. В настоящее время созданы специальные устройства, которые защищают орлов от гибели на электролиниях.На территории России находится на грани исчезновения. Занесен в Красную книгу Российской Федерации как один вид с видом Каменный орёл (птица) каменный орёл ''(Aquila rapax)''.


Данные об азербайджанском выпуске:

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4x2) из двух сцепок по 4 марки 
Размер марки: 28×40 мм
Размер листа: 106×141  мм
Перфорация: 14.0
Тираж: по 20 тысяч экземпляров (по 5 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 12 мая 2016 года в Баку

Данные о белорусском выпуске:



Форма выпуска: в листах с оформленными полями (4x2) из двух сцепок по 4 марки 
Размер марки: 28×40 мм
Размер листа: 105×140  мм
Тираж: по 60 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 12 мая 2016 года в Минске

Марки Азербайджана в нашем магазине 
Марки Белоруссии в нашем магазине
Марки совместных выпусков России и других стран в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии, сайта "Белпочты" и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана