Великобритания. Королевский юбилей

22.04.2016

21 апреля 2016 года почта Великобритании по случаю 90-летия королевы Елизаветы Второй выпустила серию марок, посвященных юбилею Ее Величества. На шести марках представлены фотографии королевы: с отцом Георгом VI (1930); на церемонии открытия парламентской сессии (2012); с детьми – принцем Чарльзом и принцессой Анной (1952); во время визита в Новую Зеландию (1977); с мужем – герцогом Эдинбургским (1957), а также с Нельсоном Манделой (1996). Также выпущен блок из четырех марок с фотографией Ее Величества и наследников престола – принцем Чарльзом, принцем Уильямом и принцем Джорджем Кембриджским.  

К выпуску подготовлен красочный буклет, который помимо марок выпуска, содержит статью Роберта Хардмана, где он исследует общественную жизнь Ее Величества как монарха, жены, матери, бабушки. Буклет иллюстрирован архивными фотографиями. Кроме того в буклете напечатана поэма «Корона» поэтессы Кэрол Энн Даффи.

Также к выпуску подготовлена марочная книга. Она включает в себя все  материалы выпуска по случаю 90-летия Елизаветы Второй, а также пакет  стандартных марок, специально выпущенных к юбилею Ее Величества.

По традиции каждая марка отпечатана в увеличенном формате на открытках

Гашение Первого Дня прошло 21 апреля 2016 года в Виндзоре и Эдинбурге


Марки Великобритании в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта Королевской Почты Великобритании