Россия. Гагарин с надпечаткой

02.04.2016

12 апреля 2016 года почта России выпускает в обращение марку с надпечаткой, посвящённую 55-летию полёта Юрия Гагарина в космос. На почтовой марке 2009 года «75 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина» выполнена надпечатка нового номинала «31 р.», на полях марочного листа — текст: «12 апреля 2016 года – 55 лет первому полёту человека в космос».


Оригинальная марка 2009 года
«75 лет со дня
рождения Ю.А. Гагарина»

В 2016 году отмечается знаменательная дата для российской космонавтики — 55 лет первому полёту человека космос.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.
Имя первого космонавта Земли носят город Гагарин (бывший Гжатск), кратер на обратной стороне Луны, астероид № 1772, золотая медаль Международной авиационной федерации (присуждается с 1968 года), площадь в Москве. Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.

 

Форма выпуска: в листах из 10 марок и двух купонов
Тираж: 125 тысяч экземпляров (12,5 тысяч листов)

Лист, на котором будет произведена надпечатка:

Гашение Первого Дня пройдет 12 апреля 2016 года в Москве 

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — марка и КПД
К выпуску компанией Peterstamps подготовлена марочная карточка и картмаксимум


 марочная карточка Peterstamps

картмаксимум, выпущенный  Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"