Украина. Иллюстратор Анатолий Базилевич

30.03.2016

1 апреля 2016 года почта Украины выпускает в обращение марку «Эней был парубок моторный...»  с иллюстрацией художника Анатолия Базилевича к бурлескной поэме «Энеида» Ивана Котляревского.

Анатолий Базилевич (1926-2005) – украинский художник, мастер книжной графики, народный художник Украины. Его работы всегда отличались ироничным отношением, яркой индивидуальностью и непревзойденным чувством юмора в изображении украинского народа, его культуры и быта. Иллюстрации к «Энеиде» Ивана Котляревского стали эталонными. Впервые они увидели свет в издании 1968 года, подготовленном к 200-летнему юбилею драматурга. «В этой поэме каждая строка просится в рисунок, — говорит Анатолий Дмитриевич. — На художественном совете, который принимал работу, мне даже попеняли: это «Энеида» Котляревского или Базилевича?»

Энеида («Енеида. На малороссійскій языкъ перелиціованная И. Котляревскимъ.») — поэма-бурлеск на сюжет одноимённой поэмы римского поэта Вергилия, написанная И. П. Котляревским как вольное переложение поэмы Н.П. Осипова «Виргилиева Енейда, вывороченная наизнанку», изданной ранее в 1791 году. Считается первым произведением, написанным на современном литературном украинском языке. «Энеида» была снабжена обширным глоссарием малороссийских слов (более 1000 слов) содержащего также правильное написание по варианту орфографии, известному как «ярыжка». В 1798 году в Петербурге вышли три первые части «Энеиды» Котляревского. Они были изданы без ведома автора. Это же издание было повторено в 1808 году. Сам Котляревский издал на средства С. М. Кочубея четыре части в 1809 году, внеся ряд изменений в опубликованный ранее текст. Пятая и шестая части были написаны в первой половине 1820-х годов, и первое полное издание «Энеиды» вышло в 1842 году в Харькове уже после смерти автора.
 
Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 9 (3x3) марок.
Размер марки – 30x33мм. 
Тираж марки - 130 тысяч экземпляров 

Гашение Первого Дня пройдет 1 апреля 2016 года в Киеве 

Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины