Украина. Военная техника

22.03.2016

25 марта 2016 года почта Украины в серии «Национальная военная техника» выпускает в обращение две марки: «Бронетранспортер «Дозор-Б» и «Танк «Оплот».

«Дозор-Б» — украинский военный бронеавтомобиль лёгкого класса с колёсной формулой 4×4. Может использоваться для оснащения специальных подразделений вооружённых сил и полиции в условиях боевых действий (в том числе с применением оружия массового поражения). По официальным данным разработчиков, первый образец "Дозор-Б" был построен с использованием деталей от советского бронетранспортёра БТР-80. Броневая защита корпуса обеспечивает защиту от бронебойных пуль стрелкового оружия, выпущенных с расстояния 30 метров, а также от осколков 150-мм осколочно-фугасного снаряда, сработавшего на расстоянии 50 метров.

Танк «Оплот» — современный украинский основной боевой танк. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова и выпускается заводом ЗТМ им. Малышева. Производство первого танка началось в конце 2008 года. В мае 2009 года танк был принят на вооружение вооружённых сил Украины под названием БМ «Оплот». Обладает высокой огневой мощностью, надежной защитой и высокой подвижностью. Танк Т-84 БМ Oplot способен выполнять боевую задачу днем и ночью, в разных климатических условиях и в условиях использования оружия массового поражения. Танк оснащен панорамным прицельным комплексом ПНК-6 с наличием встроенного тепловизионного канала. Заряжение пушки производится автоматически с помощью механизма заряжания, емкостью 28 выстрелов. Механизм заряжания обеспечивает заряжение до 10 выстрелов в минуту.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 8 (2x4) марок.
Размер марки – 40x28мм. 
Перфорация гребенчатая, синкопированная - 13 ¾ :14 ¼ (один овальный элемент на каждой горизонтали)
Тираж каждой марки - 130 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 25 марта 2016 года в Киеве 

Марки Украины в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины