Азербайджан. Телевидение и радио

24.02.2016

22 февраля 2016 года почта Азербайджана выпустила в обращение марку, посвященную 60-летию начала телевизионного вещания и 90-летию радиовещания в Азербайджане.


Телевышка в Баку

Азербайджанское радио основано в ноябре 1926-го года. 6 ноября, из установленных на улицах и площадях столицы репродукторов, были переданы первые позывные «Говорит Баку!». В 1957-м году при объединении Радиоинформационного Управления и Бакинской Студии создан Комитет Радио и Телевизионных Программ при Совете Министров Азербайджанской ССР. Азербайджанское Телевидение начало работу в феврале 1956-го года. В первый день трансляции на экран вышла ведущая Наджиба Меликова со словами «Показывает Баку!». В тот день на экране было показан художественный фильм «Бахтияр».Бакинская студия выходила в эфир сначала 2 раза в неделю, затем в неделю 3 раза с 2 часовой программой. Из-за отсутствия специалистов в области телевидения, на первом этапе для работы были приглашены сотрудники радио, газет и театра. По причине незавершенности в 1956-м году строительства телебашни, антенны Бакинской студии были установлены на нефтяной скважине высотой в 44 метра. В 1957-м году башня высотой в 180 метров была передана в эксплуатацию. В первые годы в эфир выходили такие передачи, как "Портреты Азербайджанских композиторов", "Литература и культура", "Классики Азерабйджанской литературы", "Видные мастера сцены", "В театральных и концертных салонах Баку", "Лауреаты Ленской премии", "Школа и жизнь", "Народная дружина" и др. 

Форма выпуска: в листах с оформленными полями из 10 (5 x 2) марок
Перфорация: 14 
Размер марок: 28 x 40 мм
Размер листа 165 x 105 мм 
Тираж: 8 тысяч экземпляров

Марки Азербайджана в нашем магазине 

* - при подготовке статьи использованы материалы  Википедии и сайта официального национального почтового оператора Азербайджана