Аландские острова. Парусники

25.01.2016

2 февраля 2016 года почта Аландского архипелага в рамках многолетней серии «Парусные суда» выпускает в обращение очередные две марки. На марках изображены бриг «Алтай» и барк «Пер Браге», созданные художником Аланом Палмером. Серия «Парусники» расчитана на шесть лет и будет охватывать период расцвета парусного флота Аландов начиная с середины 19-го века и до начала Второй мировой войны.


Бриг «Алтай»
построен в 1859 году на верфи в Вардё для доставки древесины. На марке судно изображено стоящим на рейде недалеко от Копенгагена, куда парусник регулярно ходил за товаром.  

Барк «Пер Браге» был построен в 1877 году в Паргас для крупного судовладельца Николая Ситкова из Мариехамна. Этот парусник стал первым Аландским судном, совершившим в 1879 году длительное плавание. В частности «Пер Браге» дошел до Владивостока. На марке корабль как раз изображен во время этого путешествия.

Форма выпуска: в листах из 24 марок (342) и 8-ми купонов
Размер 40 х 30 мм
Перфорация: 13
Тираж: Бриг «Алтай» - 140 тысяч экземпляров, Барк «Пер Браге» - 170 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 2 февраля 2016 года в Мариехамне

Также к выпуску подготовлено два картмаксимума.

Первые марки шестилетней серии "Парусники Аладских островов" были выпущены 2 февраля 2015 года. На марках изображены «Шхуна «Лемланд» и «Баркентина «Лев».


2015 г.
 
 
 
 
 

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов