Латвия. Январские баррикады

14.01.2016

13 января 2016 года почта Латвии выпустила в обращение марку, посвященную 25-летию январских событий в Риге, когда население столицы Латвии противостояло советским войскам в борьбе за независимость республики от СССР. Это события получили название «Январские баррикады». 

Январские баррикады — события в период с 13 по 27 января 1991 года, главным образом происходившие в городе Рига, связанные с распадом СССР. Население в столице республики вышло на улицы на защиту независимости. В целях предотвращения захвата ключевых правительственных зданий были возведены баррикады. Самым трагическим днем противостояния стала ночь с 19 на 20 января, когда во время столкновений рижского ОМОНа и протестующих погибли 5 человек.
Каждый год в Латвии проводятся памятные мероприятия, зажигаются костры, проводятся концерты на Домской площади, возложение цветов к памятнику Свободы. В 1995 году был создан фонд Памяти баррикад. С января 1996 года более 30 тысяч защитников баррикад получили Памятную медаль защитника баррикад.

 

Тираж: 200 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 13 января 2016 года в Риге


Марки Латвии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Латвии