Белоруссия. Национальная кухня. Совместный выпуск стран РСС

11.01.2016

18 января 2016 года почта Белоруссии в рамках совместного выпуска Администраций связи стран – членов РСС выпускает в обращение марку, посвящённую национальной кухне. На марке изображено традиционное белорусское блюдо – колдуны.

Колдуны — блюдо традиционной белорусской, литовской и польской кухонь. Мучные колдуны — по сути, мелкие или среднего размера пельмени, которые делаются на воде (по другой теории — на луковом соке), как правило, с добавлением яиц, растительного масла, иногда соды. Такие колдуны могут быть и главным блюдом, и десертом, с начинкой из творога, мяса, рыбы, фруктов (вишни, сливы, черники). В зависимости от начинки отличают колдуны «полесские» — с начинкой из вареной рыбы и крутых яиц, «виленские» — с ветчиной и грибами, «русские» — с творогом или вареным картофелем и т.д. Картофельные колдуны - блюдо, похожее на драники, которые начиняют мясом (свининой). Отличительной особенностью картофельных колдунов является то, что из мелко натертого картофеля удаляется (отжимается) лишняя жидкость, таким образом, картофельная масса становится плотной и хорошо сохраняет форму. Сформованные колдуны обжариваются (могут тушиться после обжарки) и подаются со сметаной.

Белорусская кухня — отличительной особенностью белорусской кухни является широкое распространение блюд из картофеля, а также использование разнообразных колбас, круп, грибов и свинины. Потребление мяса в старину было весьма низким. Популярностью пользовалось, как и у соседей-украинцев, солёное сало, которое солили, однако, со шкуркой. Грибы практически никогда не солили и не мариновали, а сушили, нередко перетирая после в муку. Отличием от прочих славянских кухонь являлось почти полное отсутствие молочных блюд и сладостей. Сладости заменяли различные сладкие напитки — в качестве десерта часто служат различные виды студенистых киселей (овсяный, ягодный), ягодные пироги, также различная выпечка. Значительную часть национальной белорусской кухни составляют блюда из тёртого картофеля: драники, клёцки, колдуны, картофельные запеканки, бабка, драчены, тушеный картофель с мясом и (или) грибами и др. Картофель также используется при приготовлении некоторых салатов.

Форма выпуска: в листах по шесть (2x3) марок
Размер марки: 37x26 мм
Размер листа: 100x97 мм
Тираж: 60 тысяч экземпляров 

Гашение Первого Дня пройдет 18 января 2016 года в Минске

Как сообщалось ранее, первая марка этого года по совместной программе Администраций связи стран - членов РСС "Национальная кухня" выйдет 13 января 2016 года в России


Совместные выпуски стран-участниц организации РСС 
Марки Белоруссии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Белпочты"