Казахстан. Актюбинская область

04.01.2016

30 декабря 2015 года почта Казахстана в серии «Страна великой степи» выпустила в обращение почтовый блок из двух марок, посвященный Актюбинской области. На марках изображен Мавзолей героя национального эпоса, основателя Казахского ханства Кобланды-батыра и памятник Герою Советского союза, снайперу Алие Молдагуловой. На полях блока изображены главные достопримечательности и символы ключевых отраслей Актюбинской области.

Актюбинская область — область в западной части Казахстана.Территория  составляет 11 % площади Казахстана. Образована в результате административно-территориальной реформы 10 марта 1932 года в составе Казакской АССР. Исторически ей предшествовал Актюбинский округ, существовавший в 1921—1928 годах. В 1936 году область вошла в состав выделенной из РСФСР Казахской ССР, а с 1991 года, после распада СССР, в составе независимой Республики Казахстан.




Мавзолей  Кобланды-батыра

Кобланды Токтарбайулы (жил в XV веке) — полулегендарный казахский батыр и народный герой. Кобланды-батыр происходит из рода кыпчак. По преданиям Кобланды является потомком третьего сына Джучи, внука Чингисхана — Шибана. Он жил во времена правления Абулхайр-хана в XV веке и был одним из его военачальников. По словам Шакарима Кудайбердиева, именно Кобланды стал причиной образования Казахского ханства: Кобланды убил враждовавшего с ним Даирходжу (Акжол) из аргынов, и Жанибек-хан потребовал выдать его для проведения шариатского суда, но Абулхайр-хан отказал ему. Тогда аргыны и кереи во главе сЖанибеком и Кереем отделились от Абулхайра и откочевали на восток.

 

 

 
 


Марка, посвященная Алие Молдагуловой
выпущенная почтой Казахстана
в 1995 году

Алия Молдагулова (1925 - 1944) — советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Герой Советского Союза (1944, посмертно). На её счету — 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.








Форма выпуска: в блоке из двух марок
Размер марки: 28 х 40 мм.
Размер листа 84 х 120 мм
Перфорация: рамочная
Тираж: 10 тысяч экземпляров

Гашение Первого дня прошло 30 декабря 2015 года в Алмате и Астане

Марки Казахстана в нашем магазине

**- при подготовке статьи использованы материалы Википедии, официального сайта почты Казахстана