Россия. Выдающиеся юристы Отечества

03.12.2015

3 декабря 2015 года почта России в многолетней серии «Выдающиеся юристы» выпускает в обращение три марки, посвящённых Н.В. Муравьёву, К.П. Победоносцеву, Н.С. Таганцеву. На марках изображен символический столп закона и портреты юристов на фоне муаровой ленты.

Николай Валерианович Муравьёв (1850–1908) — министр юстиции и генерал-прокурор Российской империи, член государственного совета, известный законотворец. В годы его работы была реформирована отечественная судебная система: в 1896 г. издан «Наказ чинам прокурорского надзора судебных палат и окружных судов», завершилось введение судебных уставов на территории России.

Константин Петрович Победоносцев (1827–1907) — обер-прокурор Святейшего синода, член государственного совета Российской империи, учёный-правовед. Автор многочисленных произведений по юридической, исторической, социальной проблематике, на многие годы предопределивших развитие не только правовой, но и политической жизни страны.

Николай Степанович Таганцев (1843–1923) — государственный деятель, знаменитый криминалист, учёный и преподаватель права. Законотворческие инициативы Н.С. Таганцева в области уголовного права и судебного законодательства Российской империи на несколько десятилетий опередили своё время, а научная деятельность юриста оказала влияние на современное российское право.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (33) из 8 марок и купона.
Размер марок: 3737 мм
Размер листа: 131131 мм.
Тираж: 272 тысяч экземпляров (по 34 тысячи листов).

Гашение Первого Дня пройдет 3 декабря 2015 года в Москве, Петербурге и Пензе

Также к выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка

Все марочные карточки в нашем магазине

Выпуск многолетней серии «Выдающиеся юристы России» начат в 2012 году. Ранее Почта России выпустила марки посвященные Гавриле Державину, Анатолию Кони и Михаилу Сперанскому. В декабре 2013 года в обращение вышел второй выпуск серии, посвященный Федору Плевако и Александру Радищеву. В декабре 2014 года в обращение вышли три почтовые марки посвящённые Павлу Ягужинскому, Федору Мартенсу, Сергею Муромцеву. В мае 2015 года вышла марка, посвященная Генпрокурору СССР Р. А. Руденко


Выпуск 2012 года

Выпуск 2013 года

Выпуск 2014 года

I выпуск 2015 года
   

Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"