Киргизия. WWF. Лебедь кликун

23.11.2015

В ноябре 2015 года  первый официальный почтовый оператор «Кыргызмаркасы» по программе Всемирного фонда охраны дикой природы WWF выпускает в обращение четыре марки «Лебедь кликун».   

Лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus) — водоплавающая птица из семейства утиных. Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. Плавая, шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы «S», как лебедь-шипун. Сам лебедь-кликун также несколько мельче шипуна. Обычно лебедь-кликун, как и все лебеди, плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке. Взлетая с воды, долго разбегается, молотит лапами по воде, постепенно набирая скорость и высоту. По земле ходить не любит и делает это крайне неохотно и редко. Кликун осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов.
Лебеди-кликуны гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина. На юге встречаются до Ладожского озера, Монголии, севера Японии, северной части Каспийского моря. Зимовать летят на север Средиземного моря, на Каспий, а также в Среднюю, Южную и Юго-Восточную Азию. Лишь некоторые птицы остаются зимовать на местах гнездовья. Обычно не улетают на зимовку кликуны из Скандинавии, на Белом и Балтийском морях. Также остаются зимовать лебеди, живущие на незамерзающих или на не полностью замерзающих водоёмах Евразии. На места гнездовий кликуны прилетают парами в течение всей весны, начиная с середины марта. В Киргизии, в Ошской области лебедь-кликун встречается на водоёмах Таврического, Большереченского районов, на озере Бутурла в Называевском районе. В период миграций регулярно появляется на водоемах «Птичьей Гавани». Самые крупные гнездовые скопления лебедя-кликуна отмечены в Баировском республиканском государственном комплексном заказнике, одним из основных направлением деятельности которого является воспроизводство и охрана лебедей.

Форма выпуска: в листах из 6 (2x3) марок, а также в листе из двух сцепок. 
Размер марки 40x28 мм 
Размер листа 145,5x90 мм
Размер листа со сцепками: 105x158 мм
Тираж марок в листах по 9000 экземпляров (1500 листов, в том числе 250 без перфорации);
Тираж в листах из двух сцепок – 2500 экземпляров (1250 листов, в том числе 250 без перфорации).


Гашение Первого Дня пройдет в ноябре 2015 года в г. Бишкек

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 
Марки Киргизии в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»