Украина. Флора. Орхидеи

18.11.2015

19 ноября 2015 года почта Украины в серии «Национальный ботанический сад им. М.М. Гришко» выпускает в обращение три марки, посвященные растениям, занесенным в Красную книгу Украины: «Дремлик болотный», «Офрис крымская», «Пыльцеголовник красный».

Марка № 1474 «Дремлик болотный Epipactis palustris».

Дремлик болотный (Epipactis palustris) – многолетнее растение семейства Зозулинцевих. Обитает на окраинах болот, лесных полянах, на выходах грунтовых вод, проталинах и известняках, в заболоченных лесах и сырых лугах, предпочитая нейтральные и щелочные почвы. Обитает в Западной Европе, Скандинавии, Средиземноморье Малой Азии, в Иране и в Гималаях. В России встречается в европейской части, в Западной и в Восточной Сибири, на Кавказе, в Крыму. Вид занесен в Красную книгу Украины в статусе «Уязвимый».

 

 

 



Марка № 1475 «Офрис крымская Ophrys taurica».

Офрис таврическая (Ophrys taurica) – многолетнее травянистое растение с почти шаровидными корневыми клубнями и стеблем высотой 20—35 см, со скученными продолговато-ланцетными розеточными листьями. Соцветие редкое, с 4—10 цветками до 2,5 см длины, листочки наружного круга околоцветника желтовато-зелёные, внутреннего — зеленовато-бурые. Губа без шпорца, бархатистая, широкоовальная, яйцевидная, красновато-тёмно-бурая с голубовато-фиолетовым рисунком в виде буквы «Н». При основании губы два небольших сосочковидных бугорка. Завязь слабоскрученная. Цветёт в апреле-мае. Плодоносит в мае. Плод — коробочка. Размножается только семенами. Декоративное. Распространение и места обитания: На Кавказе, в России - на Черноморском побережье Кавказа, Крыму и побережье Дагестана. Эндемик. Растёт на опушках, в кустарниках, на травянистых склонах. Численность их крайне мала, встречается очень редко, отдельными особями. Вид числится в Красной книге России в категории II (находится под угрозой исчезновения). Исчезающий вид, занесен в Красную книгу Украины.

 

Марка № 1476 «Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra».

Пыльцеголовник красный (лат. Cephalanthera rubra) — вид многолетних растений семейства Орхидные, который встречается в Европе. В России область распространения разделена на две части: одна находится в центре европейской части (Тамбовская, Брянская, Тульская, Калужская, Смоленская, Нижегородская области и Мордовия), другая — на Северном Кавказе. Также встречается на Полесьеи в Поволжье. Занесена в Красную книгу Украины в статусе «Редкий».









Форма выпуска: в листах с оформленными полями из восьми марок и купона.
Формат марки - 25,252  мм. 
Перфорация гребенчатая - 14¼ : 13 ¾  
Тираж каждой марки - 130 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 19 ноября 2015 года в Киеве

Также к выпуску подготовлены картмаксимумы.

Ранее в серии «Национальный ботанический сад им. М.М. Гришко» в 2014 году вышли четыре марки, посвященные растениям из коллекции суккулентов и кактусов.  

Марки Украины в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы сайтов Википедия и почты Украины