Россия – Лаос. Памятники архитектуры

11.11.2015

11 ноября 2015 года почта России в рамках совместного выпуска, к 55-летию установления дипломатических отношений с Лаосом выпускает в обращение две марки, посвященные национальным архитектурным памятникам: Храму Покрова на Нерли и храмовому комплексу Тхат Луанг.

Дипломатические отношения между СССР и Королевством Лаос были установлены 7 октября 1960 г. Позже в 1994 г. подписан Договор об основах дружественных отношений между странами. В настоящее время наметилась тенденция к всестороннему расширению российско-лаосских отношений: в области культуры и образования, развивается торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Храм Покрова на Нерли — один из шедевров мировой архитектуры, построен в 1165 г. святым князем Андреем Боголюбским. Представляет собой невысокий одноглавый четырёхстолпный храм, украшенный резьбой. С 1992 г. в составе объекта «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля» входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году храм отметил свое 850-летие.

Храмовый комплекс Тхат Луанг — буддийское религиозное сооружение, выдающийся архитектурный памятник и национальный символ Лаоса. Расположен недалеко от столицы страны Вьентьяна. Официальное строительство комплекса началось в 1566 г., когда по приказу короля Сеттхатирата здесь был сооружён монумент Шпиль Мироздания.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями на самоклеящеся бумаге (3×3) из 8 марок и купона
Размер марки: 37×37 мм
Размер листа: 152×152 мм
Перфорация: высечка 10
Тираж: по 180 тысяч экземпляров (по 45 тысяч листов)



Гашение Первого Дня пройдет 11 ноября 2015 года в Москве  


Технические данные о выпуске Лаоса уточняются

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.




К выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка, а также специальная номерная марочная карточка с ограниченным тиражом 56 экземпляров


картмаксимумы, выпущенные Peterstamps



Марочная карточка, выпущенная Peterstamps

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"