Армения. Лазаревский институт

28.10.2015

23 октября 2015 года почта Армении выпускает в обращение марку, посвященную 200-летию основания Лазаревского института восточных языков в Москве, где в том числе учились выходцы из армянской диаспоры. На марке изображены историческое здание Лазаряевского института семинарии, а также логотип самого вуза и МГИМО, в состав которого сейчас входит институт восточных языков.

Лазаревский институт восточных языков основан 1815 году для «преподавания разных наук для поступивших в оное воспитанников как из армянской, так и других наций».  Первоначальное название открытого учебного заведения — «Армянское Лазаревых училище». В 1822 году во дворе училища был установлен обелиск в честь его основателей. В 1827 году училище было передано в ведение министерства народного просвещения Российской империи и получило название «Лазаревский институт восточных языков», но фактически до 1848 года было лишь гимназией, где преподавались армянский, персидский, турецкий и арабский языки. По ходатайству армянского патриарха (1841), при институте было учреждено духовное отделение: для лиц, готовившихся к духовному званию армяно-григорианского вероисповедания, стали читаться дополнительные лекции по богословию, церковной истории и т. п. В 1839 году он был приравнен к таким учебным заведениям, как Академия художеств, Московский дворянский институт, Петербургский горный институт. По уставу 1848 года вместо пятиклассного курса обучение стало восьмиклассным. Одной из главных целей института стало приготовление чиновников и переводчиков для Закавказского края, в связи с чем появился особый коммерческий курс, а для «кавказских стипендиатов» была введена специальная учебная программа. Таким образом, в 1850—1871 годах Лазаревский институт совмещал в себе: гимназию с приготовительным классом и духовным отделением и отдельные от гимназического курса специальные классы с преподаванием восточных языков в старших лицейских классах, — с правами восточного факультета университета. В Институт принимались мальчики в возрасте от 10 до 14 лет с элементарными познаниями в основах Закона Божия, в чтении, письме и арифметике. В Лазаревский институт принимали от 30 до 40 воспитанников армян, которые содержались за счёт сумм от благотворительности и завещанного капитала. Из числа учащихся, обучавшихся за счет Лазаревых, до 10 юношей были из детей несостоятельного армянского духовенства. В 1919 году Лазаревский институт преобразовали в Армянский институт. Затем он был переименован в Переднеазиатскнй институт, в 1920 году — Центральный институт живых восточных языков. 27 октября 1921 года все московские востоковедные учебные заведения, включая восточные отделения в разных вузах, были слиты в единый Московский институт востоковедения. Особняк же передали в распоряжение правительства Армении, и здесь возник «Дом культуры Советской Армении», в котором разместилась театральная студия.

Размер марки: 40,0 x 24,0 мм
Тираж : 60 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 23 октября 2015 года

Марки Армении в нашем магазине

 * - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта почтовой администрации Армении