Россия-Мексика. Памятники архитектуры

13.10.2015

19 октября 2015 года почта России в рамках совместного выпуска с Мексикой, приуроченного к 125-летию установления дипломатических отношений между странами выпускает в обращение две марки с изображением памятников архитектуры: Петропавловской крепости в Санкт-Петерубрге и дворца Чапультепек в Мехико.

Российско-мексиканские дипломатические отношения были установлены в 1890 г. Советский Союз возобновил их 4 августа 1924 года. После прекращения существования СССР Мексика признала Россию его государством-продолжателем. В 1997 году была подписана Декларация о принципах отношений и сотрудничества между Россией и Мексикой.

Петропавловская крепость — исторический и военно-инженерный памятник Санкт-Петербурга. Заложена в мае 1703 г. на небольшом Заячьем острове в устье реки Невы. Представляет собой ансамбль архитектурных сооружений, построенных французским инженером Ж.Г. Ламбером. В течение XVIII–XIX вв. на территории крепости построены Петропавловский собор, Ботный дом, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Комендантский дом, Инженерный дом, гауптвахта и др. 

Дворец Чапультепек в Мехико основан в 1785 году по инициативе вице-короля Бернардо де Гальвеса. С 1864 г. император Максимилиан Габсбург стал использовать дворец как загородную резиденцию. Позже во дворце расположилась астрономическая обсерватория, до 1939 года он использовался в качестве президентской резиденции. В настоящее время замок Чапультепек находится в ведении Национального музея истории.

Форма выпуска: в листах с оформленными полями (3×3) из 8 марок и купона
Размер марки: 37×37 мм
Размер листа: 130×133 мм
Тираж: по 200 тысяч экземпляров (по 50 тысяч листов)

Гашение Первого Дня пройдет 19 октября 2015 года в Москве  

Технические данные о выпуске Мекиски в настоящий момент уточняются

Дополнительно к выпуску почтой России издана художественная обложка, внутри — почтовые марки и КПД.
К выпуску компанией Peterstamps подготовлены картмаксимум и марочная карточка, а также специальная номерная марочная карточка с ограниченным тиражом 56 экземпляров


картмаксимумы, выпущенные Peterstamps



Марочная карточка, выпущенная Peterstamps



Специальная номерная марочная карточка, выпущенная Peterstamps ограниченным тиражом 56 экземпляров

Все марочные карточки в нашем магазине
Марки России в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и сайта ИТЦ "Марка"