Аландские острова. Рождество

08.10.2015

9 октября 2015 года почта Аландских островов выпускает в обращение традиционные рождественские марки. В этом году выпуск проиллюстрирован трехмерными аппликациями известной шведской художницы Фидели Сундквист.


В этом году рождественские марки  выходят с номиналами «Julpost»  и «Europe». Номинал цифрой «Julpost» означает, что марка может быть использована для оплаты почтовых отправлений по сниженной цене в течение ограниченного периода времени до Рождества на территории Аландских островов, Финляндии и Швеции. Марка с номиналом «Europe» используется для рождественских отправлений по сниженной цене на территории остальных скандинавских стран и Евросоюза.

Фидели Сундквист (Fideli Sundqvist) Талантливая девушка родилась в 1987 году в городе Уппсала (Швеция). С раннего детства она увлекалась рисованием и музыкой, поэтому родители долго не могли определиться какой из талантов ребёнка развивать. На оплату двух кружков сразу у них не было средств. Семья жила бедно и Фидели до сих пор часто вспоминает как сушила свои рисунки в крохотной кухне на бельевой верёвке рядом с мокрыми вещами. Но именно тяжёлое материальное положение и определило дальнейшую судьбу девочки. Как-то юная ученица должна была обернуть учебники. Но так как обычных обложек не было, ей пришлось искать выход из ситуации, используя всё, что нашлось в доме. И когда ученице пришло в голову использовать в качестве обложки обычный линолеум, причудливо вырезав его для этого, Фидели поняла, что искусство повсюду. По окончанию школы юная художница переезжает в Стокгольм и поступает сначала в Nyckelviksskolan, а затем в Konstfack. Закончив оба учебных заведения, Fideli Sundqvist начинает карьеру дизайнера. Но привычка вырезать фигурки из цветной бумаги остаётся, поэтому девушка продолжает развивать свой талант, создавая с каждым разом всё более сложные бумажные коллажи, в том числе и в 3d формате. Среди самых известных ее работ – проект обложки каталога для Louis Vuitton.

Форма выпуска: в листах из 40 марок и 10  купонов
Марка размер: 35,4 х 26 мм
Перфорация: 13 
Тираж:
«Julpost» - 300 тысяч экземпляров
«Europe» - 140 тысяч экземпляров

Гашение Первого Дня пройдет 9 октября 2015 года в Мариехамне.  

Марки Аландских островов в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы Википедии и почты Аландских островов