Киргизия. Автомобили XXI века

03.10.2015

В начале октября первый официальный почтовый оператор «Кыргызмаркасы» выпускает в обращение четыре марки, посвященные автомобилям нового поколения. На марках изображены Toyota Mirai, Tesla Model S, Mercedes-Benz F 015.

Toyota Mirai — водородный гибридный автомобиль на топливных элементах. Впервые был представлен публике в ноябре 2013 года на Токийском автосалоне. Продажи в Японии стартовали 15 декабря 2014 года по цене 6 700 000 японских иен (около 57 500 долларов США), а в США и Европе стартуют в четвёртом квартале 2015 года. Сборка автомобилей производится на заводе Motomachi Plant. Автомобиль не производит вредных выбросов в атмосферу, вместо угарного газа из выхлопной трубы выходит водяной пар. В результате испытательных тестов, за 4 километра пробега объём выхлопа составил 240 миллилитров воды.

 

Tesla Model S — пятидверный электромобиль производства американской компании Tesla Motors. Прототип был впервые показан на Франкфуртском автосалоне в 2009 году; поставки автомобиля в США начались в июне 2012 года. Заряда литий-ионного аккумулятора ёмкостью 85 кВт\ч хватает на 265 миль (426 км), что позволяет Model S преодолевать наибольшую дистанцию из доступных на рынке электромобилей. Базовая модель S использует жидкостное охлаждение двигателя переменного тока, который имеет мощность 362 лошадиные силы. Самый дорогой вариант — это автомобиль с запасом хода почти в 407 километров, способный набирать «сотню» за 3,1 секунды. В июне 2013 года компания продемонстрировала возможность перезарядки Model S путём автоматической замены батареи. В ходе демонстрации было показано, что процедура замены занимает примерно 90 секунд, что более чем вдвое быстрее заправки полного бака аналогичного бензинового автомобиля. По заявлению президента компании Илона Маска, «медленная» (20 минут для 50 % заряда аккумулятора) зарядка батареи Model S на заправочных станциях компании останется бесплатной, в то время как быстрая замена обойдётся владельцу машины в сумму порядка 60-80 долларов, что примерно соответствует стоимости полного бака бензина.

Mercedes-Benz F 015 - полностью электрический и автономный концепт F 015 призван обеспечить комфортную поездку в постоянных пробках городов-миллионников, чтобы сделать время, проведенное в них, более продуктивным. Благодаря новой комбинации углепластика, высокопрочной стали и алюминия кузов концепта получился на 40% легче серийных автомобилей, выпускаемых сегодня. Салон F 015 рассчитан на четырёх человек. Четыре отдельных кресла оснащаются электроприводом, который позволяет сиденью сместиться для более удобной посадки в него или при выходе из автомобиля. При необходимости два передних кресла могут быть обращены к лобовому стеклу. В отделке использовались органические материалы, стекло и полированный алюминий. Салон автомобиля оснащается шестью мониторами высокой чёткости, с которыми пассажиры могут взаимодействовать при помощи жестов, голоса, привычного касания. В движение новый Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion приводится гибридной силовой установкой на топливных элементах, прототип которой был продемонстрирован в 2011 году на F 125! Она состоит из четырёх электромоторов, встроенных в ступицы. Максимальная мощность составляла 313 л.с.,а пиковый крутящий момент был просто огромен - 3 440 Нм. Водород хранится в баке из углеродного волокна.

Terrafugia T-FX - концепт-кар летающего автомобиля компании Terrafugia будет способен не только летать, но и еще управляться автопилотом. Отличительная особенность конструкции нового гибрида «Terrafugia T-FX» состоит в том, что основание несущего крыла не будет сниматься, как в предыдущих версиях, а жестко закрепится к верхней части кузова и при полете, взлете и посадке всегда будет находиться в разложенном виде. Само же крыло будет складываться и разворачиваться автоматически, при помощи электропривода. Автомобиль получит двигатель мощностью 300 лошадиных сил. В воздухе TF-X сможет развивать крейсерскую скорость до 322 км/ч, дальность полёта составит 800 км. Салон лётной машины рассчитан на 4 человека, включая пилота-водителя. Предложенный концепт Terrafugia TF-X имеет систему автопилотирования. К сожалению, пока компания может предложить только концепт TF-X. Terrafugia утверждает, что на разработку и создание коммерческого лётного автомобиля понадобится 8-12 лет.

Форма выпуска: в листах (2x3) из пяти марок и купона, а также в листе из двух квартблоков и купона. 
Размер марки 40x28 мм 
Размер листа 130x75 мм
Размер листа с квартблоками: 100x145 мм
Тираж марок в листах по 6250 экземпляров (1250 листов, в том числе 250 без перфорации);
Тираж листов из двух квартблоков – 1250 листов (в том числе 250 без перфорации).



Гашение Первого Дня пройдет в октябре 2015 года в г. Бишкек

Марки Киргизии в нашем магазине, выпущенные государственным предприятием «Кыргызмаркасы» 

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и ГП «Кыргызмаркасы»

Скоро в продаже!

Чтобы отправить нам предварительный заказ на данную продукцию,
пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в систему под своим логином.