Молдавия. Птицы

27.09.2015

25 сентября 2015 года почта Молдавии выпустила в обращение пять марок, посвященные самым распространенным на территории республики лесным и полевым птицам. На марках изображены: скворец, снегирь , свиристель, лазоревка и полевой жаворонок.

Обыкновенный скворец (лат. Sturnus vulgaris) — певчая птица семейства скворцовых, широко распространённая на значительной территории Евразии, а также успешно интродуцированная в Южную Африку, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. На юге и западе Европы ведёт оседлый образ жизни, а в северной и восточной её части является перелётной, в зимние месяцы мигрируя на юг. Внешне (размерами, жёлтым клювом и темным оперением) слегка напоминает чёрных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

 


Снегирь
(лат. Pyrrhula pyrrhula) — певчая птица рода снегирей, семейства вьюрковых. Птица мелких размеров, чуть больше воробья. Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная граница проходит примерно по широте северной Испании, Апеннинам, северной Греции и по северу Малой Азии. Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого.

Обыкновенная лазоревка (лат. Cyanistes caeruleus) — небольшая синица с ярким голубовато-жёлтым оперением, широко распространённая в субтропическом, умеренном и субарктическом поясе Европы, Западной Азии и Северо-Западной Африки. В дикой природе обитает преимущественно в лиственных и смешанных лесах, особенно дубовых и берёзовых. Хорошо адаптировалась к условиям культивируемых ландшафтов и нередко селится в садах и парках, где её часто можно встретить возле кормушек. В Западной Европе нередко образует городские популяции. Не пуглива и подпускает к себе человека на достаточно близкое расстояние. Гнездится в дуплах деревьев, охотно занимает искусственные дуплянки. Популяции Канарских островов, заметно отличающиеся от остальных особенностями окраски и поведенческими характеристиками, иногда рассматриваются как отдельный вид Cyanistes teneriffae.

Свиристель или обыкновенный свиристель (лат. Bombycilla garrulus) — певчая птица отряда воробьинообразных. Есть заметный хохолок. Песня свиристеля — журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели. Распространён в зоне таёжных лесов Северного полушария. Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих горах и вырубках.






Полевой жаворонок
(Alauda arvensis) — небольшая птица семейства жаворонковых. Эта маленькая птичка известна довольно громким и мелодичным пением. Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья и имеет неяркую, но привлекательную окраску оперения. Окраска полевого жаворонка покровительственная, она помогает ему маскироваться в траве и на земле. Самца можно отличить от самки по более крупным размерам и по песне, которая отсутствует у самки. Полевой жаворонок — это истинный житель лугов и степей, гор и полей. Единственное место, где не встретишь эту маленькую птичку — это лес. Ареал полевого жаворонка весьма обширен, он включает в себя почти всю Европу и большую часть Азии, а также горы Северной Африки. Также интродуцирован в Австралию, Северную Америку, где обитает на западе, и Новую Зеландию.

Форма выпуска: в листах по 10 (5x2) марок. Марка «Жаворонок полевой» в блоке с одной маркой
Перфорация:14:14½
Размер: 46,00 x 27,50 мм
Тираж:
Скворец – 500 тысяч экземпляров
Снегирь – 100 тысяч экземпляров
Свиристель, Лазоревка – по 200 тысяч экземпляров
Жаворонок – 50 тысяч блоков



Гашение Первого Дня прошло 25 сентября 2015 года в Кишиневе.



К выпуску подготовлено пять картмаксимумов



Марки Молдавии в нашем магазине
Раздел "Фауна" в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии и сайта "Марки Молдавии"